НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
13.08.2010 17:20 6490

У Табачника вступительная кампания прошла практически без проблем

Во время нынешней вступительной кампании абитуриенты столкнулись с меньшим количеством проблемных вопросов, чем в предыдущие годы, отмечает министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник.


"Вступительная кампания 2010 года сопровождалась меньшим количеством проблемных вопросов и непонимания со стороны поступающих и их родителей", - сказал он на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

По данным Минобразования, на консультационный телефон ведомства, в ходе вступительной кампании 2010 года, поступило 1300 звонков. В прошлом году это количество составило 2750 звонков. В форме писем обратились 157 человек. В прошлом году их было 200.

Согласно результатам оперативного мониторинга, проведенного министерством, в вузы III и IV уровней аккредитации было подано 1,104 млн заявлений. В 2009 году эта цифра составила 1,089 млн, сообщает "Интерфакс-Украина".

Кроме того, Д.Табачник назвал пятерку лидеров среди украинских вузов по количеству поданных заявлений: Национальный авиационный университет (почти 31 тыс. заявлений), Национальный технический университет "Киевский политехнический институт" (почти 25,5 тыс. заявлений), Львовский национальный университет им. И.Франко (более 23,5 тыс. заявлений), Киевский национальный университет им.Тараса Шевченко (22,5 тыс. заявлений), Донецкий национальный технический университет (почти 21 тыс. заявлений), Днепропетровский национальный университет им.Олеся Гончара (свыше19 тыс. заявлений).

Министр также сообщил, что конкурс заявлений на места государственного заказа по Украине составил 8,5 абитуриента на 1 место. При этом он отметил, что не стоит беспокоиться о невыполнении государственного заказа.

Д.Табачник подчеркнул, что правительство сделало все необходимое для того, чтобы увеличить государственный заказ. По его словам, на бакалаврате количество бюджетных мест увеличилось на 2% и составило приблизительно 132 тыс. мест.

Кроме того, глава Минобразования отметил, что наиболее популярными специальностями среди абитуриентов 2010 года являются международные отношения, экономика, право, менеджмент, компьютерные специальности, транспортные технологии и медицина.

Также возрос конкурс на строительные специальности, архитектуру и дизайн.

Оценка материала:

3.86 / 7
У Табачника вступительная кампания прошла практически без проблем 3.86 5 7
Політика / Україна
13.08.2010 17:20 6490
Еще материалы раздела «Україна»