НОВИНИ ДНЯ: Експерт з садівництва вказав на найбільшу помилку, яку люди роблять із жоржинами  Грошовий потік відкривається: ці 3 знаки зодіаку можуть зірвати куш на початку червня  Які рослини не можна підживлювати розчином із дріжджів, бо врожаю не буде  Гороскоп на червень за картами Таро: Скорпіонам - ризик і помилки, Левам - знайомства  Як отримати хрусткий та смачний урожай огірків уже за 50 днів  Усі справи трьох знаків Зодіаку різко підуть вгору на початку червня  7 кімнатних рослин, які зроблять ваш дім неймовірно ароматнимвсі новини дня
30.06.2022 1369

Швеция и Финляндия: завершение формирования НАТО. Новая геополитическая реальность

Виктор Небоженко: Стремительное вступление Швеции и Финляндии в члены НАТО, минуя подготовительный период, является поистине историческим событием равным коллективному вступлению в члены НАТО сразу семи восточноевропейских стран в 2002 году.

Сочетание быстрого вступления Финляндии и Швеции в НАТО с отрытой военно-технической и политической поддержкой Украины в ее борьбе против агрессии России – это ответ Запада на ультиматум Кремля от 17 декабря 2021 года, когда Путин требовал отступления НАТО за границы Восточной Европы и демонстративного отказа от Украины.

Получилось все наоборот.

Вместо развала и унижения НАТО и поглощения Украины, путинская Россия получила тяжелейшую в своей истории войну с Украиной, консолидацию Североатлантического Альянса и острейший конфликт с Европой. Эти три фактора сильно изуродуют путинскую Россию, лишив его блефа могущества и образа сильного геополитического игрока.

Одновременно, со вступлением Финляндии и Швеции в НАТО, было принято радикальное решение признать путинскую Россию опасным врагом Украины и Европы. В результате этих исторических решений НАТО в Мадриде Россия получила, в качестве непреложного геополитического факта новую европейскую реальность – гигантскую историческую линию непосредственного соприкосновения и противостояния Североантлантического Альянса и путинской России на огромном пространстве – от Кольского полуострова на севере до Турции на юге.

Таким образом, благодаря сильным Финляндии и Швеции, НАТО окончательно сформировало новую структуру евроатлантической безопасности на Севере и Юге Европы и с Украиной в центре, с учетом опасной роли России.

А «Белорусский выступ» путинской системы безопасности Москвы и средство шантажа Европы, и Украины, со временем, должен будет исчезнуть, как когда-то «польский балкон» царской России. Попытки Путина срочно создать мини-СССР (Россия, ДНР, Беларусь, Приднестровье), как противовес окончательно сформировавшемуся НАТО имеет мало шансов на успех.

Автор: Виктор Небоженко, политолог

Оценка материала:

5.00 / 1
Швеция и Финляндия: завершение формирования НАТО. Новая геополитическая реальность 5.00 5 1
Колонки / Колонки / Блоги
30.06.2022 1369
Еще колонки: Колонки / Блоги