<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
17.08.2022 1259

Это фундаментальный сдвиг: закрытие проекта европейской России

Сергей Медведев, профессор: А ведь речь вовсе не о визах, ВНЖ и хороших-плохих русских. Речь идет о конце тридцатилетней эпохи, в которой россияне чувствовали себя в Европе, как дома. Да, поначалу как гости без гроша, окно в Париж, челноки, интердевочка и все такое, а потом и как хозяева – с русскими курортами, поместьями, лоббистами, прикормленными политиками, партиями, странами и даже целым пэром в Палате лордов.

Из той эпохи "русской Европы" идут и нынешние смехотворные жалобы – от пропагандистских о "закате Европы" до либеральных о "Европе, которая предала себя", а теперь и вовсе не желает отделять хороших от плохих русских. (Собственно, это отголоски жалоб 150-летней давности от славянофилов и западников, которые из своего уездного захолустья точно так же предъявляли Европе обиды). Из эпохи, когда россияне вообразили (то ли великая культура, то ли нефть в голову ударила) что обладают в Европе какими-то особыми привилегиями, чуть ли не на правах учредителей, и что Шенген положен всякому нормальному русскому по праву рождения.

Но люди не понимают, что эта эпоха закончилась 24 февраля. Россия добровольно отрезала, исторгла себя из Европы вместе со всеми русскими европейцами, визами, капиталами, студентами. Она теперь не один из воображаемых столпов Европы и даже не периферия, а внешняя сила, угроза, европейский Другой – как Московия или как Османы на заре Нового Времени, когда Кара Мустафа осадил Вену, столицу Священной Римской Империи, и грозился взять Рим и устроить султанские конюшни в Соборе Святого Петра. Или, чтобы еще ближе – русские теперь немногим отличаются от сирийцев, которых они, играючи, убивали последние восемь лет, и которые теперь миллионами бегут от русских бомб и от Асада в Европу. И место русских теперь – в предрассветных очередях миграционных контор, вместе с сомалийцами, курдами, эритрейцами, в попытке доказать свое право остаться на Старом Континенте. И в самом деле – а чем россияне отличны от сирийских беженцев? Светлым цветом кожи? Наличием Достоевского? Привычкой к шенгенским визам?

Хочу особо подчеркнуть: это не злорадство, не злопыхательство уехавшего, "вовремя соскочившего" – и я сам, и мои близкие попадаем под тот же самый каток отмены. Это попытка взглянуть в лицо тому факту, что это не русофобия восточноевропейцев, не козни брюссельской бюрократии, не временные сложности на пике войны и отпускного сезона. Это фундаментальный сдвиг, закрытие тридцатилетнего (а то и трехсотлетнего?) проекта европейской России, и закрывают его не Зеленский, не Херманис, не эстонский президент – а Путин, Шойгу, Лавров и весь выводок военных преступников, разрушают его "Калибры", "Искандеры", "Грады" и "Буки", так что все претензии, пожалуйста, не в Ригу с Варшавой, а в Москву.

И чем плакаться о судьбах русских европейцев и шенгенских виз, лучше скинуться, как литовцы, и купить Байрактар. Судьба Европы решается не в российском фейсбуке, а в украинском небе.

Автор: Сергей Медведев, российский журналист, политолог, писатель, кандидат исторических наук

Оценка материала:

5.00 / 2
Это фундаментальный сдвиг: закрытие проекта европейской России 5.00 5 2
Колонки / Колонки / Блоги
17.08.2022 1259
Еще колонки: Колонки / Блоги