<
НОВИНИ ДНЯ: Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеції  Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стілвсі новини дня
Політика
Україна
02.09.2010 14:14 4160

В Минюсте обнаружили нарушения при проведении политреформы 2004 года

В Министерстве юстиции Украины считают, что при проведении конституционной реформы 2004 года была нарушена процедура внесения изменений в Основной закон.

 

Как сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на министра юстиции Александра Лавриновича, ведомство уже подготовило соответствующее заключение в ответ на запрос Конституционного суда Украины. «При внесении изменений 2004 года не была соблюдена эта процедура, которая определена Конституцией с обязательным конституционным контролем в отношении изменения каждой нормы, которая предлагается к Основному закону», - заявил министр.
Напомним, что 8 декабря 2004 года Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в Конституцию, который предусматривает переход от президентско-парламентской к парламентско-президентской форме правления, формирование правительства коалицией депутатских фракций, продление срока полномочий парламента до 5 лет.
Законом расширены полномочия Верховной Рады, которая получила право назначать премьер-министра, министров обороны, иностранных дел по представлению президента, а также по представлению премьер-министра - других членов правительства.
В июле текущего года, накануне завершения своей каденции на посту председателя Конституционного суда Андрей Стрижак выразил мнение, что для отмены политреформы необходимо вносить изменения в Конституцию путем отмены закона N 2222, которым в Основной закон в 2004 году были внесены изменения, касающиеся политреформы.
14 июля текущего года в КС поступило представление 252 народных депутатов о конституционности закона «О внесении изменений в Конституцию Украины» №2222-IV от 8 декабря 2004 года. 26 июля КС открыл производство по этому представлению, и почти в полном составе судьи ушли в отпуск.

Оценка материала:

4.33 / 9
В Минюсте обнаружили нарушения при проведении политреформы 2004 года 4.33 5 9
Політика / Україна
02.09.2010 14:14 4160
Еще материалы раздела «Україна»