НОВИНИ ДНЯ: Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 рокувсі новини дня
Політика
Україна
02.09.2010 13:30 6451

Вопросы языка не могут быть предметом местного референдума

Вопросы языка не могут быть предметом местного референдума, говорится в законопроекте о местном референдуме.

 

Об этом сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на заявление министра юстиции Украины Александра Лавриновича.
По словам А.Лавриновича, сегодня на заседание правительства принят законопроект о местном референдуме, который предусматривает, что инициировать местный референдум могут как органы местного самоуправления, так и не менее 1/10 от числа жителей территориальной громады. Предусмотрено также, что референдумы могут быть как консультативные, так и императивные. В то же время документ не позволяет выносить на местный референдум вопрос об изменении в статусе языка или придание языку статуса регионального.
«Такой вопрос на местный референдум выноситься не может, потому что это компетенция органов государственной власти», - подчеркнул А.Лавринович.

Оценка материала:

3.00 / 5
Вопросы языка не могут быть предметом местного референдума 3.00 5 5
Політика / Україна
02.09.2010 13:30 6451
Еще материалы раздела «Україна»