<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт сирного печива з горіхами  Стало відомо, які інструменти вирішення житлового питання будуть в новому законодавстві  На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього рокувсі новини дня
Прес-релізи
Фінанси
19.12.2022 1740

Что такое фьючерсы в крипте: ключевые моменты и особенности

Один из популярных вариантов заработка на цифровых активах – работа с ее стоимостью в будущем. Если вас интересуют фьючерсы, криптовалюта может предложить уникальные возможности максимизации дохода. Представленный инструмент – это контракт на покупку или продажу выбранной монеты в будущем по цене, которая устанавливается в конкретный момент. Соглашение такого плана заключается на определенную дату, по истечению которой обе стороны обязуются выполнить условия, указанные в контракте, независимо от текущей рыночной стоимости.

Трейдеры могут устанавливать как длинные, так и короткие позиции. При работе с длинными позициями пользователь соглашается купить криптоактив по четко прописанному курсу. Короткие позиции направлены на продажу коина или токена.

Работа с криптофьючерсами предусматривает детальную аналитику не только поведения конкретной крипты, но и рынка в целом. Соответственно, использовать технологию не рекомендуется тем, кто только начинает знакомиться с природой криптовалюты. Чтобы овладеть методикой следует ознакомиться с особенностями торгов, прогнозированием и аналитикой.

Популярные фьючерсы: биткоин, эфир, альткоины

Подобного рода инструмент относится к группе деривативов. Применяется он с четкой целью – получение спекулятивной прибыли. Одна из особенностей процесса, о которой стоит знать, если вы разбираетесь с тем, что такое фьючерсы в криптовалюте – использование кредитного плеча. Вы можете работать не со своими, а с заемными средствами, что моментально может повысить доходность сделки. Но вместе с этим повышаются и риски.

Фьючерсы зачастую открываются на одни из самых популярных коинов – ВТС, ETH, различные альткоины. Такие контракты мало чем отличаются от классических срочных договоров. Представленные решения также дают возможность сделать ставку на рост или снижение стоимости в будущем. Перечисленные монеты – самые востребованные, поэтому волатильность их курса позволяет получать хороший спекулятивный доход.

Какие могут быть Bitcoin, Ethereum фьючерсы

Контракты такого типа можно распределить на несколько групп:

- Поставочные – предполагают, что на дату истечения контракта покупатель должен купить, а продавец – продать криптоактив в количестве, зафиксированном в договоре.

- Расчетные – не предусматривают поставку цифровой монеты, а ориентированы исключительно на денежный расчет, сумма которого равна разнице между ценой контракта и котировками актива на указанную дату исполнения.

Перечисленные категории контрактов применяются не только в спекулятивных целях, но и для хеджирования рисков, связанных с изменениями в цене.

Основные характеристики, которые свойственны фьючерсу

Если вы хотите разобраться в том, что такое фьючерсы в крипте, необходимо определить ключевые характеристики этого инструмента. Параметры, которые обязательно должны быть свойственны этому соглашению:

Название контракта с сокращенной аббревиатурой.

Установленный и четко определенный размер контракта.

Его тип/категория.

Минимальный ценовой шаг.

Дата поставки, сроки обращения/действия.

Также одним из главных критериев остается экспирация или исполнение криптофьючерса. В этот день осуществляется исполнение всех обязательств по контракту: передача/поставка криптоактива, выполнение взаимных расчетов между участниками сделки.

Работать с таким инструментом можно на торговых платформах, которые это предусматривают. Например, можно рассмотреть площадки WhiteBIT, Binance, ByBit. Лучше всего использовать технологию на сервисах, которые открывают доступ к аналитическим данным и демо-счету, чтобы выбрать и отточить собственную торговую стратегию.

Преимущества торговли фьючерсами на криптовалюту

Технология отложенной покупки/продажи коинов по четко установленной цене пользуется популярностью среди трейдеров по следующим причинам:

Удобство использования инструмента.

Отложенная торговля не подразумевает так много нюансов, как торговля непосредственно криптовалютами. При этом наличие ликвидного рынка и безопасного цифрового кошелька – не ключевые условия. Благодаря таким характеристикам объем торговли криптофьючерсами в несколько раз превышает объем классической спотовой торговли.

Получение более высокой потенциальной прибыли.

При работе с криптофьючерсами можно устанавливать кредитное плечо. Трейдер сам выбирает его размер. Он может достигать уровня 100х. Это означает, что трейдер может войти в позицию стоимостью 1000 долларов, вложив только 10 долларов собственного капитала. Однако важно понимать, что и ваши риски также возрастают в 100 раз.

Гибкость торговых стратегий.

Реализация уникальных решений для коррекции торговых стратегий работает намного лучше с фьючерсами, чем с реальными криптоактивами. Также вы можете открывать шорт позиции без дополнительных блокировщиков. Благодаря этому вы можете экспериментировать с различными вариациями стратегий.

С какими рисками можно столкнуться, торгуя криптофьючерсами?

Многие эксперты отмечают, что в текущий период крипторынок не совсем адаптирован к фьючерсам. С одной стороны, это демонстрирует, что среда цифровых монет еще достаточно молодая. С другой стороны – подтверждает большое разнообразие перспектив для дальнейшего развития сферы. Несмотря на такие особенности, фьючерсы криптовалют успешно функционируют на больших платформах, и их популярность продолжает расти. Помимо классических, самых популярных коинов фьючерсы распространяются и на другие стейблокины, за счет чего объем торгов фьючерсного рынка на порядок выше, чем спотового.

Работая с представленным режимом, как новичок, так и опытный пользователь, может столкнуться со следующими рисками:

Волатильность рынка.

Торговые стратегии, которые адаптированы под традиционный рынок, а не под фьючерсный.

Неправильно рассчитано и подобрано кредитное плечо.

Последний аспект напрямую свойствен начинающим пользователям, которые поддаются эйфории и некорректно рассчитывают кредитное плечо, что приводит к большим потерям. Если вы открываете лонг (длинные) позиции, то важно детально анализировать картину рынка цифровых активов, чтобы на длинной дистанции не потерять, а заработать.

Какие характеристики и особенности стоит учитывать перед торговлей фьючерсами криптовалюты?

Несмотря на большой перечень сходства, крипто фьючерсы имеют ряд отличий от классической торговли. Если вы планируете работать с этим инструментом, важно обратить внимание на широкий спектр данных. Основные среди них:

Волатильность рынка.

Высокая волатильность – это не всегда риск. Прежде всего, это уникальные возможности, которые могут использовать шорт трейдеры при спекуляции на быстром ценовом движении. При этом стоит учесть, что криптовалюта способна реагировать на колебания рынка под влиянием рыночных китов и других событий, которые могут оказать воздействие на криптовалютную индустрию.

Оценка ликвидности.

Для определения ликвидности при фьючерсной торговле используют три ключевых показателя: ликвидность активов, рынка и непосредственно биржи, с которой вы работаете. Трейдеру необходимо учитывать общее состояние не только крипты, но и рынка, обращая внимание на количество мейкеров, тейкеров и продавцов.

Дополнительные параметры для использования криптофьючерсов

Помимо общей аналитики также необходимо детально проработать следующие показатели:

Торговля с кредитным плечом.

Кредитное плечо – одна из особенностей маржинальной торговли, которая предложена торговыми платформами. Используя представленный вариант увеличения собственного капитала, можно как повысить доход, так и автоматически уйти в минус. Стандартный показатель кредитного плеча – 50х. Помимо этого вы также можете работать на биржах, которые предоставляют левередж до 100х-125х. Новичкам рекомендуется избегать ставок с высоким кредитным плечом, учитывая, что его минимальный уровень тоже может помочь.

Хеджинг.

Торговый процесс – один из способов хеджирования от вероятности резкого снижения конкретного криптоактива. Классический пример хеджирования – фьючерсы Биткоина, которые не подвержены ценовым скачкам на ВТС.

Диверсификация.

Криптофьючерсы – одна из методик, которая дает возможность диверсифицировать собственный портфель, что можно считать одним из лучших способов управления капиталом. Можно открывать не один, а несколько контрактов, сформировать хорошо продуманную стратегию. Такой подход снижает риск возникновения проблем с одним видом монет за счет неожиданного ценового падения.

Что также стоит учесть в процессе торгов?

Ключевой момент исполнения договора – дата его окончания. В этот день вы сможете получить денежный перевод/актив/стейблкоин при расчете контракта. Также вы можете продать открытый фьючерсный контракт буквально в любой момент до срока его истечения. Таким образом можно зафиксировать как прибыль, так и убыток, в зависимости от того, как изменилась спотовая стоимость.

Выбирая рассмотренную методику, важно распределить риски и создать стратегию, которая соответствует поведению конкретного цифрового актива. Перед выбором контракта обратите внимание на аналитические данные, так как поведение коина может оказаться непредсказуемым и подверженным общим рыночным тенденциям. При правильно подобранной схеме, вы можете обеспечить высокую доходность криптопортфеля, снизив риски потери всего. Также рассмотрите возможность применения дополнительных инструментов, способных в несколько раз увеличить доходность. Подобный функционал доступен на платформе WhiteBIT – самой крупной европейской криптобирже.

Оценка материала:

5.00 / 2
Что такое фьючерсы в крипте: ключевые моменты и особенности 5.00 5 2
Прес-релізи / Фінанси
19.12.2022 1740
Еще материалы раздела «Фінанси»
  • Інвестиції в спокій та комфорт: програми страхування від СК “ВУСО” та ПриватБанку Інвестиції в спокій та комфорт: програми страхування від СК “ВУСО” та ПриватБанку

    Останніми роками в Україні сервіс розвивався швидкими темпами та досяг високих стандартів Заходу. Багато компаній приділяють увагу задоволенню клієнтів, намагаючись вирішити найважливіші питання під час надання своїх послуг.

    Фінанси 12.04.2024 348
  • Як реєструватися та виводити кошти з казино First Як реєструватися та виводити кошти з казино First

    Багато хто любить азартні ігри та проводять там багато часу. Найпопулярнішим ігровим клубом в Україні є First-казино. І це не дивно. На сайті https://first.ua/ru/igrovie-avtomaty відвідувачам відкривається широкий вибір лайв-ігор та слотів, яких понад 5 000.

    Фінанси 26.03.2024 449
  • Михайло Назарчук, Голова Наглядової Ради СК “ВУСО”: “Приріст по медичному страхуванню складає 90%” Михайло Назарчук, Голова Наглядової Ради СК “ВУСО”: “Приріст по медичному страхуванню складає 90%”

    Останнім часом спостерігаються тренд на добровільне медичне страхування серед українських роботодавців. Той факт, що власники бізнесу почати турбуватися про здоров'я своїх працівників, говорить про те, що роботодавці виходять на новий рівень соціальної відповідальності. Про те, як війна вплинула на колективне здоров'я працівників та в чому переваги добровільного медичного страхування під час інтерв'ю порталу Мінфін розказав Голова Наглядової Ради СК “ВУСО” Михайло Назарчук.

    Фінанси 13.03.2024 463
  • Що потрібно знати про автоцивілку Що потрібно знати про автоцивілку

    Кожен власник автомобільного транспорту в Україні знає, що без наявності страховки користування авто заборонено на законодавчому рівні. За відсутність поліса автоцивільного страхування на водія накладається штраф. Оформлення страховки завжди працює на користь автовласника, адже її наявність дає можливість уникнути зайвих витрат у разі потрапляння у дорожню-транспортну пригоду. У випадку, коли водія визнають винним в аварії, наявність поліса дозволить зберегти свою фінансову стабільність.

    Фінанси 11.03.2024 363
  • Аналіз ринкової ліквідності Аналіз ринкової ліквідності

    Ринкова ліквідність є ключовим, проте часто недооціненим фактором успішного трейдингу. Вона визначає здатність ринку поглинати значні обсяги купівлі чи продажу активів без суттєвого впливу на ринкову ціну. Недостатня увага до аналізу та управління ризиками, пов’язаними з ліквідністю, може призвести до значних збитків для трейдерів.

    Фінанси 29.02.2024 268