<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітнявсі новини дня
16.09.2010 17:30 5027

УКБС выступает за отмену ограничений на валютном рынке

Ассоциация «Украинский кредитно-банковский союз» (УКБС) выступает за отмену административных ограничений на валютном рынке.

 

«УКБС отмечает, что меморандум МВФ от 16 июля этого года предусматривает эффективную реализацию целей монетарной политики Украины путем обеспечения гибкости обменного курса. Данное требование требует от НБУ изменения существующих приоритетов валютного регулирования с целью возобновления рыночного механизма курсообразования», - цитирует «РБК-Украина» сообщение УКБС.
Как отмечено в сообщении, вместе с тем регулятор продолжает использовать административные ограничения на валютном рынке. В частности, все еще действует порядок установления единого курса покупки и продажи иностранной валюты и запрета изменения этого курса на протяжении дня.
УКБС отмечает, что требование об установлении единого курса валют в пределах одного финансового учреждения, которое одновременно оказывает услуги в разных регионах Украины, без учета региональных финансово-экономических особенностей, вынуждает банки проводить обменные операции вопреки переменчивой конъюнктуре рынка и приводит к возникновению существенных дисбалансов между спросом и предложением валюты.
«Сохранение запрета на изменение валютных курсов в течение операционного дня в условиях их постоянных колебаний на мировых рынках стимулирует развитие теневого валютообменного рынка, который уменьшает поступление в госбюджет и препятствует доступу физических лиц к получению услуг цивилизованного обмена валют в широком спектре», - отметила генеральный директор УКБС Галина Олифер.

Оценка материала:

3.38 / 8
УКБС выступает за отмену ограничений на валютном рынке 3.38 5 8
Бізнес / Фінанси та банки
16.09.2010 17:30 5027
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»