<
НОВИНИ ДНЯ: Україна може зіткнутися із тиском, щоб продемонструвати успіхи на фронті до виборів у США – FT  Рецепт зеленого борщу зі щавлем  Українців чекає більше сонця: якою буде погода з понеділка, 29 квітня  Стало відомо, коли перші F-16 з пілотами з'являться в Україні  Захід "прорвало" з допомогою Україні: все про зброю на мільярди, далекобійні ракети, ППО та хто ще вагається  В Україні 28 квітня подекуди дощитиме, вдень до +25°  10 найпопулярніших університетів України, куди всі рвуться вступитивсі новини дня
Політика
Україна
08.10.2010 13:23 5493

Янукович выступает за мажоритарную систему для выборов в ВР

 Президент Украины хочет «упорядочить выборы». Он выступает за проведение выборов в Верховную Раду Украины по смешанной или мажоритарной системе.

Об этом он заявил во время встречи с представителями политических и научных кругов Франции сегодня в Париже, сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Президента.
Говоря о пропорциональной избирательной системе в парламент, которая в настоящее время действует в Украине, глава государства выразил убеждение, что она отдалила политиков от граждан. По его словам, на сегодня такая система не отвечает пожеланием избирателей.
«Как минимум, нужно возвращаться к смешанной системе, или, возможно, полностью к мажоритарной", - считает В. Янукович. По мнению Президента, такой подход даст избирателям возможность лучше знать политиков, за которых они будут голосовать.
«Это также вопрос дискуссионный. Но обязательно необходимо будет менять систему выборов. Это - мое убеждение», - резюмировал Президент.
По словам Президента, «очень вредно, что выборы в Украине проходят почти каждый год». «Это вредный фактор для людей, это беспокойство», - отметил Президент. По мнению В. Януковича, «этот вопрос неупорядочен».
«Я хочу упорядочить все выборы. Чтобы выборы в Верховную Раду и президентские проходили в один год. Обязательно. Только были бы разнесены во времени, например, на полгода», - сказал глава государства.

Оценка материала:

4.00 / 8
Янукович выступает за мажоритарную систему для выборов в ВР 4.00 5 8
Політика / Україна
08.10.2010 13:23 5493
Еще материалы раздела «Україна»