<
НОВИНИ ДНЯ: "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижнявсі новини дня
Прес-релізи
Авторинок
29.05.2023 150

Как пересесть с механической коробки передач на автоматическую?

Автомат или механика – это извечный вопрос в среде автомобилистов. У каждого варианта есть свои поклонники (и их выбор оправдан – преимущества есть у обоих коробок передач), а есть и противники. Но не всегда выбор зависит только от личных предпочтений. Могут быть ситуации, когда вы всю жизнь ездили на механической КПП, а новая машина с автоматической. Нужно ли дополнительно проходить курсы вождения для этого и получать новые права? Давайте разбираться.

Автомат и механика: разница, особенности и преимущества

У обоих коробок передач есть свои преимущества и недостатки. Очень коротко на них остановимся:

Преимущества АКПП:

1. комфорт - водителю не нужно заниматься ручным переключением передач, так как автоматическая коробка сама осуществляет переключение в соответствии с режимом движения и обстановкой на дороге;

2. плавность переключения, что способствует более комфортному и плавному движению автомобиля;

3. меньшая нагрузка на водителя, что особенно важно при длительных поездках или в городских пробках.

Преимущества МКПП:

1. более прямой контроль, водитель сам определяет оптимальную передачу для конкретной ситуации;

2. экономный расход топлива;

3. более низкая стоимость обслуживания.

Есть и законодательные нюансы. По украинским ПДД, в правах указывается, на какой КПП вы проходили обучение и сдавали экзамены. Если вы учились на механике, можете свободно управлять автоматической коробкой передач без смены прав. Но если у вас права на управление АКПП, для вождения на механике нужно повторно проходить обучение, сдавать экзамен и получать новые права.

В чем сложности перехода с механики на автомат?

Основные сложности, которые возникают у водителей при смене типа коробки передач, — это рефлексы, которые ранее как раз им помогали. Например, водитель при управлении механикой рефлекторно удерживает обороты двигателя в диапазоне, где тот демонстрирует максимальные показатели крутящего момента. Обычно он даже не сверяется с показателями тахометра, а ориентируется по звукам работающего мотора и субъективным ощущениям. Этот процесс у него доводится до автоматизма – то есть драйвер сначала снижает нагрузку на газ, постепенно снимая ногу с нее. Параллельно с этим, левая нога переносится на педаль сцепления и сильно (до упора) ее выжимает. Одновременно рука переносится на рычаг коробки передач, выбирая желаемую передачу. А с автоматической КПП все не так – автомобиль сам выбирает нужную передачу, действуя по алгоритму повышения или понижения. Поэтому драйвер, привыкший ездить на механике, слыша высокие обороты двигателя автоматически ищет ногой сцепление (что на автоматической коробке не требуется), при этом случайно может задеть тормоз. На дороге это может привести к аварийной ситуации.

Уроки вождения на АКПП в автошколе «Киев»: быстрый и комфортный переход

Хотя новые права при переходе с МКПП на АКПП вам и не потребуются, лучше дополнительно пройти специальное обучение. С этим вам поможет столичная автошкола «Киев» - сертифицированный учебный центр, в котором предлагаются разные программы обучения. Опытные инструкторы позволят вам быстро начать ориентироваться в обеих системах и легко пересесть с механики на автомат. Также можно пройти обучение вождению на АКПП с нуля, без опыта вождения.  Практические занятия проводятся на новых иномарках в идеальном техническом состоянии, а теорию можно изучать онлайн. Филиалы автошколы есть в разных районах столицы – в центре, на Шулявке, Позняках, Троещине.  Стоимость курсов демократичная с возможностью оплаты частями. Больше информации – на официальном сайте автошколы «Киев» askiev.com.ua.

Оценка материала:

5.00 / 2
Как пересесть с механической коробки передач на автоматическую? 5.00 5 2
Прес-релізи / Авторинок
29.05.2023 150
Еще материалы раздела «Авторинок»
  • Особливості та характеристики Lexus UX Особливості та характеристики Lexus UX

    У світі автомобільної індустрії, компанія Lexus відома завдяки бездоганним поєднанням якості, комфорту та передових технологій. В рамках своєї стійкої репутації, компанія продовжує вражати світ автомобільними новинками. Серед них варто особливу увагу звернути на Lexus UX, який втілює в собі всі елементи, що зробили бренд Lexus таким популярним та впізнаваним. Розгляньмо деякі особливості та характеристики вражаючого електричного автомобіля.

    Авторинок 09.04.2024 356
  • Toyota Camry Elegance проти Elegance+: що краще? Toyota Camry Elegance проти Elegance+: що краще?

    Вивчіть ключові відмінності між Toyota Camry Elegance та Elegance+. Наш огляд допоможе зрозуміти, яка модель краще відповідає вашим потребам у комфорті, економічності та технологіях.

    Авторинок 13.03.2024 299
  • Особенности обслуживания электромотоциклов Особенности обслуживания электромотоциклов

    Обслуживание электромотоциклов необходимо для сохранения их надежной и безопасной работы. Регулярные проверки и обслуживание помогают выявлять и устранять потенциальные проблемы до их возникновения, что повышает безопасность водителя и окружающих на дороге.

    Авторинок 09.03.2024 280
  • Переваги та недоліки автоматичної коробки передач Переваги та недоліки автоматичної коробки передач

    Згідно зі статистикою, у країнах Європи близько 90% машин оснащені АКПП. Автошкола Таурус зосереджується на практичних аспектах водіння, допомагаючи студентам здобути навички для успішного керування автомобілем як з механічною, так і з автоматичною коробкою передач. Зв’язатись з автошколою на осокорках https://taurus-school.kiev.ua/uk/osokorki можна за номером телефону +38 (067) 388-05-14. Філії школи розташовані в різних районах столиці, що дає змогу вибрати найбільш комфортний логістично варіант.

    Авторинок 01.02.2024 264
  • Як перевіряти штрафи за порушення ПДР і вчасно їх сплачувати: короткий лікнеп Як перевіряти штрафи за порушення ПДР і вчасно їх сплачувати: короткий лікнеп

    Понад чотири роки в Україні працює автоматична система фото- і відеофіксації порушень ПДР. Відстежувати наявність штрафів і сплачувати їх можна за допомогою смартфону. Де саме перевіряти інформацію про винесені постанови та як швидко переказувати кошти — розповідаємо далі в статті.

    Авторинок 29.01.2024 370