<
НОВИНИ ДНЯ: Де в Україні будуть сильні заморозки: прогноз погоди на 27 квітня  У США сподіваються, що надання Україні ATACMS переконає Німеччину надати Taurus  Шойгу стане "сакральною жертвою": у Зеленського спрогнозували долю міністра  Постачання зброї та боєприпасів з нового пакета допомоги Україні вже почалися, - Пентагон  Коли відступлять дощі і повернеться тепло: прогноз синоптикині  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літавсі новини дня
Прес-релізи
Авторинок
25.09.2023 159

Основы выбора антифриза: разбираемся в цветовых разновидностях

Антифризы различаются не только по цвету, но и по своим химическим свойствам и областям применения. Цветовая дифференциация позволяет быстро ориентироваться в характеристиках продукта: например, красный антифриз часто содержит органические ингибиторы коррозии, в то время как синий основан на неорганических. Зеленый и желтый являются специальными разновидностями основных типов. При выборе охлаждающей жидкости важно учитывать рекомендации производителя автомобиля и спецификации средства. Использование фирменной автохимии иностранного или украинского производства гарантирует долгий срок службы двигателя и предотвращает возможные неисправности.

luchyy-antifriz

Что общее в составе антифризов для авто разных цветов?

Эти средства, независимо от их цветовой разновидности, служат ключевым ингредиентом для стабилизации температуры в системе ДВС. Они помогают предотвратить перегрев и замерзание двигателя. Хотя красные и синие антифризы имеют много общего в химическом составе, они отличаются друг от друга, что определяет их эффективность в работе с конкретными системами ДВС.

Основой жидкости для охлаждения двигателя является гликоль. Он не только предоставляет средству устойчивость к экстремальным температурным колебаниям, но и регулирует вязкость, обеспечивая превосходное сцепление с поверхностями внутри системы. Дистиллированная вода, в свою очередь, является еще одним критически важным компонентом. Ее добавление усиливает способность средства сопротивляться замерзанию даже при крайне низких температурах.

В отношении присадок, которые обычно добавляются в состав, можно выделить несколько ключевых.

- антикоррозийные - обеспечивают защиту металлических компонентов системы от образования ржавчины. Если купить охлаждающую жидкость от известных украинских брендов, то можно остановить - процесс распространения ржавчины. Пораженное место покрывается пленкой, предотвращающей дальнейшее развитие коррозии.

- противопенные – противостоят вспениванию средства внутри системы охлаждения, с целью сохранить теплопроводность на высшем уровне. В противном случае образование бульбошек снижает способность к быстрой теплоотдаче.

- стабилизирующие - поддерживают равномерное качество антифриза для авто при различных условиях эксплуатации.

В чем отличия между красной и синей охлаждающей жидкостью для авто

Синий антифриз, который также встречается в зеленом цвете, имеет характеристики класса G11, и его ключевой компонент — этиленгликоль. При этом он характеризуется такими свойствами:

- В его состав входят неорганические добавки, созданные специально для предотвращения коррозионных процессов в металлических частях системы охлаждения.

- Средний срок службы синей жидкости составляет около 3 лет, что делает его довольно надежным выбором для большинства автомобилей.

- Рассчитан на заливку в легковой и грузовой транспорт таких марок авто, как AUDI, BMW, OPEL, VW, Volvo, FORD, MAN, Mercedes-Benz.

Также в синем цвете выпускается тосол для автомобиля, в составе которого задействованы исключительно неорганические кислоты. Такая охлаждайка для авто рассчитана на модели транспорта советского образца, у которых внутренняя часть системы ДВС имеет латунные или медные детали.

Красный антифриз представлен классами G12 и G12+. Особенность его состава заключается в органических добавках, которые мгновенно активируются при первых признаках ржавчины, нейтрализуя ее. Эта жидкость наиболее эффективна для высоконагруженных или высокоскоростных двигателей. Средний срок службы красного средства – 5 лет, что делает его более долговечным вариантом.

Выбор между красной и синей жидкостью охлаждения двигателя должен опираться на конкретные потребности транспортного средства, его характеристики и условия эксплуатации. Но независимо от выбора, регулярно проверяйте состояние средства и при необходимости меняйте его, чтобы предотвратить возможные проблемы с системой охлаждения.

Можно ли купить антифриз другого цвета для доливки?

Смешивать препараты разных цветов крайне нежелательно из-за риска химической реакции между присадками. Это может привести к ухудшению защитных свойств и снижению срока службы жидкости. В идеале доливать следует жидкость той же марки. В экстренной ситуации лучше полностью заменить антифриз в системе, чем доливать несовместимую жидкость. Правильный выбор охлаждающей жидкости для двигателя обеспечивает долгий срок службы двигателя. Поэтому если нужно долить, ищите жидкость с аналогичными характеристиками и того же цвета.

Оценка материала:

5.00 / 1
Основы выбора антифриза: разбираемся в цветовых разновидностях 5.00 5 1
Прес-релізи / Авторинок
25.09.2023 159
Еще материалы раздела «Авторинок»
  • Особливості та характеристики Lexus UX Особливості та характеристики Lexus UX

    У світі автомобільної індустрії, компанія Lexus відома завдяки бездоганним поєднанням якості, комфорту та передових технологій. В рамках своєї стійкої репутації, компанія продовжує вражати світ автомобільними новинками. Серед них варто особливу увагу звернути на Lexus UX, який втілює в собі всі елементи, що зробили бренд Lexus таким популярним та впізнаваним. Розгляньмо деякі особливості та характеристики вражаючого електричного автомобіля.

    Авторинок 09.04.2024 359
  • Toyota Camry Elegance проти Elegance+: що краще? Toyota Camry Elegance проти Elegance+: що краще?

    Вивчіть ключові відмінності між Toyota Camry Elegance та Elegance+. Наш огляд допоможе зрозуміти, яка модель краще відповідає вашим потребам у комфорті, економічності та технологіях.

    Авторинок 13.03.2024 299
  • Особенности обслуживания электромотоциклов Особенности обслуживания электромотоциклов

    Обслуживание электромотоциклов необходимо для сохранения их надежной и безопасной работы. Регулярные проверки и обслуживание помогают выявлять и устранять потенциальные проблемы до их возникновения, что повышает безопасность водителя и окружающих на дороге.

    Авторинок 09.03.2024 280
  • Переваги та недоліки автоматичної коробки передач Переваги та недоліки автоматичної коробки передач

    Згідно зі статистикою, у країнах Європи близько 90% машин оснащені АКПП. Автошкола Таурус зосереджується на практичних аспектах водіння, допомагаючи студентам здобути навички для успішного керування автомобілем як з механічною, так і з автоматичною коробкою передач. Зв’язатись з автошколою на осокорках https://taurus-school.kiev.ua/uk/osokorki можна за номером телефону +38 (067) 388-05-14. Філії школи розташовані в різних районах столиці, що дає змогу вибрати найбільш комфортний логістично варіант.

    Авторинок 01.02.2024 264
  • Як перевіряти штрафи за порушення ПДР і вчасно їх сплачувати: короткий лікнеп Як перевіряти штрафи за порушення ПДР і вчасно їх сплачувати: короткий лікнеп

    Понад чотири роки в Україні працює автоматична система фото- і відеофіксації порушень ПДР. Відстежувати наявність штрафів і сплачувати їх можна за допомогою смартфону. Де саме перевіряти інформацію про винесені постанови та як швидко переказувати кошти — розповідаємо далі в статті.

    Авторинок 29.01.2024 370