<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітнявсі новини дня
Прес-релізи
IT та зв'язок
13.11.2023 264

Сравнение iPhone 14 pro и iPhone 15 pro

Кнопка действия, более узкая рамка, более быстрый чип: Apple дала iPhone 15 Pro некоторые улучшения. Но чем он отличается от своего предшественника? iPhone 15 Pro против iPhone 14 Pro – показываем сходства и различия.

iPhone 15 Pro против iPhone 14 Pro: разница в дизайне

Если расположить iPhone 15 Pro и 14 Pro рядом друг с другом, вы сразу заметите несколько отличий: рамка вокруг дисплея в новой модели стала значительно уже, а углы скруглены. Расстояние теперь составляет 1,55 миллиметра на iPhone 15 Pro по сравнению с 2,17 миллиметра на 14 про. Это означает, что новая модель Pro на данный момент имеет самую узкую рамку среди всех смартфонов на рынке.

Размеры iPhone 15 Pro составляют 146,6 × 70,6 × 8,25 миллиметров, а вес — 187 г. Его меньший вес обусловлен используемым материалом: Apple использует титан, который легче и прочнее.

Размеры айфон 14 про составляют 147,5×71,5×7,85 миллиметров. Смартфон весит 206 грамм. Apple использует нержавеющую сталь для изготовления корпуса.

Сразу бросается в глаза еще одно нововведение, которое также оказывает влияние на управление: у iPhone 15 Pro появилась так называемая кнопка действия , которая заменяет всем известную кнопку отключения звука. Вы можете персонализировать новую кнопку и активировать для нее различные функции, например, камеру.

Обе модели iPhone оснащены задней панелью из матового стекла. Они также защищены от воды и пыли по классу защиты IP68. iPhone 15 Pro доступен в темно-синем, натуральном, черном и белом цветах. iPhone 14 Pro вы можете выбирать между золотым, темно-фиолетовым, черным и серебристым.

Дисплеи iPhone 15 Pro и iPhone 14 Pro в сравнении

Что касается дисплея, iPhone 15 Pro и айфон 14  про различаются незначительно. Оба устройства имеют 6,1-дюймовый OLED-экран. Каждый из дисплеев поддерживает частоту обновления 120 Гц благодаря технологии Apple ProMotion. Это означает, что они отображают анимацию особенно плавно, например, при прокрутке и в играх. Если эта частота обновления не нужна, iPhone снижает ее до 1 Гц для экономии энергии.

Еще одно сходство: iPhone 15 Pro предлагает функцию Dynamic Island, которую Apple представила в iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max. Кнопка в верхней части экрана всегда активирована и предоставляет важную информацию. Вы также можете использовать кнопку для управления определенными действиями, например воспроизведением музыки.

Обе модели имеют постоянно включенный дисплей: в режиме ожидания на нем отображаются уведомления или, при необходимости, затемненное фоновое изображение.

Разницы в яркости также нет. Прошлогодняя модель достигает максимальной яркости 2000 нит. То же значение применимо и к iPhone 15 Pro. Вы особенно оцените такую яркость на открытом воздухе, поскольку вы по-прежнему можете прекрасно видеть содержимое дисплея, несмотря на солнечный свет.

iPhone 15 Pro против iPhone 14 Pro: процессор, производительность и многое другое

Что касается производительности, iPhone 15 Pro опережает iPhone 14 Pro: текущая модель работает на новом процессоре Apple A17 Pro. Говорят, что процессор значительно быстрее и эффективнее своего предшественника, что отчасти связано с тем, что Apple использует новую технологию для производства 3-нанометрового чипа. iPhone 14 Pro, напротив, оснащен 5-нанометровым чипом A16 Bionic.

Что касается оперативной памяти, то у iPhone 15 Pro она также увеличивается: новая модель Pro предлагает 8 гигабайт оперативной памяти, Это должно особенно улучшить многозадачность. У iPhone 14 Pro по-прежнему 6 гигабайт оперативной памяти.

Когда дело доходит до хранилища устройства, у вас по-прежнему есть выбор между четырьмя вариантами: iPhone 15 Pro и iPhone 14 Pro предлагают 128, 256, 512 гигабайт или 1 терабайт памяти каждый.

Кстати, iPhone 15 Pro из коробки работает под управлением iOS 17. На iPhone 14 Pro по-прежнему предустановлена iOS 16. После настройки вы можете обновить модель Pro 2022 до iOS 17.

Сравнение емкости аккумулятора и вариантов зарядки двух моделей Pro

С новым поколением iPhone Apple делает разворот: все четыре модели имеют порт USB-C, который можно использовать для их зарядки. Порт USB-C станет обязательным для новых смартфонов в ЕС с 2024 года. Однако в iPhone 14 Pro производитель по-прежнему использует собственный разъем Lightning. Однако с USB-C вы, несомненно, более гибки и можете также использовать для зарядки зарядный кабель Android.

Емкость аккумулятора нового устройства увеличилась лишь незначительно и теперь составляет 3274 мАч. У iPhone 14 Pro по-прежнему было 3200 мАч. Однако более высокая емкость аккумулятора не отражается на улучшенном времени автономной работы: по данным Apple, на iPhone 15 Pro вы можете воспроизводить видео до 23 часов, транслировать видео до 20 часов и слушать музыку до 75 часов. Значения идентичны предшественнику.

iPhone 15 Pro заряжается до 35 Вт, предшественник — 20 Вт. Если вы используете подходящее зарядное устройство, с iPhone 14 Pro возможна мощность до 27 Вт.

iPhone 15 Pro против iPhone 14 Pro: что в камерах?

На бумаге характеристики камеры iPhone 15 Pro такие же, как у iPhone 14 Pro: обе модели iPhone имеют тройную камеру, встроенную сзади. Основная камера по-прежнему имеет разрешение 48 Мп.

Как обычно, Apple также использует объединение пикселей, при котором четыре пикселя объединяются в один пиксель большего размера. Это позволяет получать 12-мегапиксельные фотографии лучшего качества, особенно при слабом освещении. iPhone 15 Pro и iPhone 14 Pro оснащены 12-мегапиксельной сверхширокоугольной камерой и 12-мегапиксельным телеобъективом с трехкратным оптическим зумом.

Но есть и некоторые нововведения: Датчик изображения основной камеры в новой модели больше. Это означает, что вы сможете делать более качественные снимки на iPhone 15 Pro в темноте. Кроме того, снижается шум изображения.

И в заключении нужно отметить, что  iPhone 15 Pro будет получать новейшую операционную систему iOS и критические обновления безопасности в течение следующих пяти-шести лет. Так что любой, кто купит iPhone 15 Pro, должен быть рад поддержке до 2029 года.

Оценка материала:

5.00 / 2
Сравнение iPhone 14 pro и iPhone 15 pro 5.00 5 2
Прес-релізи / IT та зв'язок
13.11.2023 264
Еще материалы раздела «IT та зв'язок»