<
НОВИНИ ДНЯ: Соціологи оцінили рівень готовність українців до мобілізації  На яку погоду чекати у травні: відповідь метеорологині  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  В українців забиратимуть авто на потреби ЗСУ: що відомо про резонансні норми у законі про мобілізацію  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітня  Коли Лазарева субота 2024 року: дата, традиції, що можна і не можна робитивсі новини дня
12.11.2010 11:40 3727

Страны G20 договорились не допускать девальвации валют

Лидеры стран G20 договорились способствовать гибкости валютных курсов, а также воздерживаться от конкурентной девальвации валют.

 

 

Как говорится в коммюнике по итогам саммита глав стран «двадцатки» в Сеуле, это предусматривает план действий, принятый главами G20, передает Интерфакс-Украина.
Страны планируют принять макроэкономические стратегии, в том числе идти по пути бюджетной консолидации, с тем, чтобы «обеспечить непрерывное восстановление и устойчивый рост и укрепить стабильность финансовых рынков, в частности путем движения в направлении определяемых рынком систем валютных курсов».
Развитые экономики, в том числе страны с резервными валютами, будут внимательно следить за недопущением резких колебаний и беспорядочных изменений валютных курсов, отмечается в коммюнике. Эти действия помогут снизить риск излишней волатильности потоков капитала в странах с развивающейся экономикой.
Когда страны сталкиваются с чрезмерным бременем волатильности валютных курсов, ответные меры политики развивающихся стран, которые располагают надлежащими резервами и гибкие валютные курсы которых продолжают повышаться, могут включать тщательно разработанные макропруденциальные меры, считает «двадцатка».
«Хотя международная валютно-финансовая система оказалась устойчивой, факторы напряженности и уязвимости были очевидными. Мы приняли решение изучать пути дальнейшего совершенствования международной валютно-финансовой системы для обеспечения системной стабильности мировой экономики», - подчеркивается в Сеульском плане действий.
Лидеры G20 договорились принять меры, способствующие уменьшению чрезмерных дисбалансов и сохранению на устойчивом уровне дисбалансов по счету текущих операций. Однако, как и по итогам встреч министров финансов и глав центробанков «двадцатки» в Кенджу, в договоренностях глав G20 не нашли отражения конкретные предложения по введению ограничений предельного уровня профицита и дефицита отдельных стран во внешней торговле.
США и Южная Корея ранее предложили ввести такие ограничения на уровне 4%.
Министерства финансов и центробанки обсудят доработанные вопросы в 2011 году.

Оценка материала:

4.22 / 9
Страны G20 договорились не допускать девальвации валют 4.22 5 9
Бізнес / Фінанси та банки
12.11.2010 11:40 3727
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»