<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітнявсі новини дня
19.11.2010 11:26 4128

Гривня укрепилась на межбанке без участия Нацбанка

Курс гривни к доллару по итогам торгов на межбанковском валютном рынке Украины в четверг укрепился на 0,2% - с 7,947 грн/$ до 7,9297 грн/$.

 

«Гривня в четверг укрепилась без вмешательства Национального банка, который не выходил на рынок», - цитирует «Интерфакс-Украина» заявление руководителя группы советников главы НБУ Валерия Литвицкого.
По его мнению, рынок продолжает отрабатывать позитивный новостной фон, в том числе замедление инфляции при сохранении роста в экономике, а также позитивные выводы миссии Международного валютного фонда.
Напомним, что в начале ноября НБУ преимущество продавал валюту на межбанковском рынке, в результате чего сальдо его интервенций с 1 по 9 число составило около $400 млн. По мнению участников рынка, одной из причин роста спроса в этот период традиционно стал платеж НАК «Нафтогаз Украины» российскому «Газпрому» за поставки газа, который в этом месяце превысил $1 млрд.
Однако затем ситуация на рынке изменилась, что позволило Нацбанку возобновить выкуп валюты. В частности, накануне НБУ приобрел $41 млн, а в целом в ноябре – около $350 млн.

Оценка материала:

4.20 / 5
Гривня укрепилась на межбанке без участия Нацбанка 4.20 5 5
Бізнес / Фінанси та банки
19.11.2010 11:26 4128
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»