<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
30.11.2010 16:55 6705

Таможенный союз не станет перспективой для Украины - европейский эксперт

 Украина не будет в ближайшем будущем серьезно рассматривать таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном. Такое мнение высказал в ходе экспертного опроса, проведенного Институтом Горшенина, директор Европейского центра международной политической экономики Фредрик Эриксон.

 

«Есть проблемы технического характера, связанные с ВТО, которые, как я думаю, исключат подобные действия. Я также уверен в том, что Брюссель знает о том, что главным приоритетом для Украины является установление более глубоких торговых взаимоотношений с ЕС», - сказал он.

Комментируя резолюцию по Украине, принятую Европарламентом, эксперт отметил, что она сбалансирована и выписывает хорошую основу для более глубоких взаимоотношений между ЕС и Украиной.

«Резолюция подтверждает продвижения по Договору об ассоциации и поддерживает быстрый процесс по завершению переговоров о Зоне свободной торговли. Она также призывает ускорить переговоры по визам. Также для Украины хорошо то, что ЕС занимает активную позицию по вопросам, касающимся недостатков в электоральном законодательстве и практике», - сказал эксперт.

Фредрик Эриксон отметил, что Европейский Парламент по-настоящему обеспокоен ситуацией со свободой прессы и общей ситуацией с политическим плюрализмом в Украине.

«В последнее время в Украине происходило слишком много событий, связанных со статусом и целостностью политического и медиа плюрализма, чтобы не вызвать беспокойства у Европейского Парламента. На данный момент Европейский Парламент решил продолжать поддерживать направление Зоны свободной торговли и Соглашения об ассоциации, и, в общем, видит такое соглашение полезным для развития политической свободы и свободы прессы в Украине. Однако не исключено, что Европейский Парламент пожелает прервать переговоры о свободной торговле и соглашении об ассоциации, если ситуация ухудшится», - считает эксперт, которого цитирует LB.ua.

Оценка материала:

3.83 / 6
Таможенный союз не станет перспективой для Украины - европейский эксперт 3.83 5 6
Політика / Україна
30.11.2010 16:55 6705
Еще материалы раздела «Україна»