НОВИНИ ДНЯ: У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloombergвсі новини дня
10.02.2011 10:51 4960

Westinghouse начала коммерческие поставки ядерного топлива в Украину

Транснациональная компания Westinghouse начала коммерческие поставки ядерного топлива в Украину в рамках контракта с госпредприятием НАЭК «Энергоатом».

 

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина», со ссылкой на президента компании Юрия Недашковского.
По его словам, в Украину уже ввезена первая партия топлива в объеме 42 тепловыделяющих сборок (ТВС), которые планируется загрузить в реактор третьего энергоблока Южно-Украинской АЭС.
Глава «Энергоатома» также уточнил, что в 2011 году ожидается поставка еще двух партий топлива (по 42 ТВС каждая – ред.), которые планируется загрузить в реакторы второго блока Южно-Украинской АЭС и пятого блока Запорожской АЭС.
При этом загрузка топлива в пятый блок ЗАЭС произойдет в 2012 году, что обусловлено графиком планово-предупредительных ремонтов. «В этом году произойдет две перезагрузки. Это так технологически получается: мы привязаны к нашим ремонтным графикам», - сказал Ю.Недашковский.
Он также отметил, что в целом сотрудничество с компанией Westinghouse развивается успешно и ценовые параметры их ядерного топлива даже превосходят параметры российского топлива.

Оценка материала:

3.33 / 9
Westinghouse начала коммерческие поставки ядерного топлива в Украину 3.33 5 9
Бізнес / Ринки та компанії
10.02.2011 10:51 4960
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»