<
НОВИНИ ДНЯ: Байдена закликали врегулювати використання криптовалюти для обходу санкцій  Чому в Україні заборонені феєрверки та які штрафи за використання  Готуємось до Великодня: як пофарбувати яйця натуральними барвниками  В Україні 30 квiтня вдень до 25° тепла, без опадів  Частина України заллє дощами на Великдень: прогноз погоди на тиждень  Литва і Польща повинні замінувати кордони з РФ і Білоруссю: генерал зробив важливу заяву  Як Україна буде захищати F-16 на аеродромах: відповідь Повітряних силвсі новини дня
23.02.2011 19:00 10797

Отменено постановление о размере регулятивного капитала банков

 Киевский апелляционный административный суд 22 февраля 2011 г. удовлетворил жалобу Национального банка Украины и отменил постановление Окружного административного суда Киева от 7 декабря 2010 г. относительно размера регулятивного капитала банков.

 

Тем самым оставлено в силе действующее постановление №273 НБУ относительно размера регулятивного капитала банков.
Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации украинских банков (АУБ), информирует «РБК-Украина».
Данным постановлением НБУ внес изменения в постановление правления НБУ №368 и установил требования к регулятивному капиталу банков на уровне 120 млн грн, и обязал банки, которые на дату вступления в силу постановления № 273 имеют регулятивный капитал меньше, чем 120 млн грн, увеличить его до этого размера к 1 января 2012 г.
Также НБУ запретил банкам, у которых размер регулятивного капитала меньше, чем 120 млн грн, до времени приведения размера регулятивного капитала в соответствие с требованиями постановления № 273 привлекать вклады (депозиты) от физических лиц больше объема привлеченных вкладов физических лиц на дату вступления в силу постановления.
В АУБ отмечают, что после получения полного текста решения Киевского апелляционного административного суда и, изучив все аспекты дела, Ассоциация украинских банков и банки будут определяться относительно обжалования его в вышестоящей инстанции.
7 декабря 2010 г. Окружной административный суд Киева своим постановлением от удовлетворил в полном объеме исковое заявление группы коммерческих банков о признании незаконными и недействительными отдельных пунктов (в частности п. 2, п. 4 и п. 6) постановления НБУ от 9 июня 2010 г. №273 «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины», как таковой, что нарушает права банков III и IV групп.

Оценка материала:

3.78 / 9
Отменено постановление о размере регулятивного капитала банков 3.78 5 9
Бізнес / Фінанси та банки
23.02.2011 19:00 10797
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»