<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітнявсі новини дня
Політика
Україна
02.03.2011 15:26 3492

Принятие антикоррупционного законопроекта наметили на ближайшее время

Верховная Рада проголосует за президентский антикоррупционный закон президента либо на нынешней, либо на следующей.

 

«В любом случае, либо завтра, либо, в крайнем случае, через неделю, мы будем иметь основной государственный документ, закон Украины, который положит серьезное начало работе по борьбе с коррупцией в нашем государстве», - цитирует «Интерфакс-Украина» заявление лидера фракции Партии регионов Александра Ефремова.
В то же время, подчеркнул А.Ефремов, ряд проблемных вопросов не решены в законопроекте. В частности, это касается непосредственно декларации о доходах и расходах государственных чиновников. «Но мы надеемся, что из этой ситуации можно выйти таким образом: чтобы не затягивать принятие данного законопроекта, проголосовать его в целом как закон завтра. При этом отдельным пунктом дать поручение о том, чтобы разработать декларацию и в сжатые сроки предоставить ее в парламент, принять и утвердить законом», - сказал А.Ефремов.
Он пояснил, что у большинства народных депутатов складывается мнение о том, что нельзя делегировать полномочия по составлению такой декларацию исполнительным органам власти, а ее форма должна быть определена законом.
В то же время А.Ефремов не исключил, что если не будет поддержано предложение о принятии закона в целом, за исключением этого момента, может быть внесено предложение проголосовать отдельные пункты законопроекта, а затем направить его на повторное второе чтение для доработки. Либо, по его словам, этот законопроект будет проголосован постатейно в той части, которая поддерживается депутатами, и направлен на третье чтение для того, чтобы откорректировать те его положения, которые нуждаются в доработке.
Напомним, что президент Украины Виктор Янукович 4 января нынешнего года подписал ранее принятый Верховной Радой закон, которым признаны утратившими силу три закона относительно предотвращения и противодействия коррупции, принятые еще в 2009 году, но вступление в действие которых постоянно откладывалось. При этом в повестку дня сессии парламента был включен президентский законопроект о мерах по предотвращению и противодействию коррупции в Украине.

Оценка материала:

4.63 / 8
Принятие антикоррупционного законопроекта наметили на ближайшее время 4.63 5 8
Політика / Україна
02.03.2011 15:26 3492
Еще материалы раздела «Україна»