<
НОВИНИ ДНЯ: Шойгу стане "сакральною жертвою": у Зеленського спрогнозували долю міністра  Постачання зброї та боєприпасів з нового пакета допомоги Україні вже почалися, - Пентагон  Коли відступлять дощі і повернеться тепло: прогноз синоптикині  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грозивсі новини дня
Політика
Україна
16.03.2011 10:15 4236

Рада хочет упростить выдачу паспорта украинцам за границей

  Верховная Рада приняла за основу проект закона, которым предлагается всем гражданам Украины, находящимся за границей и достигшим 16-летнего возраста, оформлять загранпаспорт в дипломатических учреждениях Украины.

За соответствующий проект изменений в статью 4 закона «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины» (№7558) в первом чтении проголосовали 289 народных депутатов.
Как передает ЛІГАБізнесІнформ, в настоящее время гражданин Украины может оформить загранпаспорт в дипломатическом учреждении Украины только в том случае, если он постоянно проживает, находится в долгосрочной командировке, на обучении, стажировке, работает по контракту или находится на лечении и достиг 16-летнего возраста.
Граждане, которые проживают за границей по другим причинам, такой документ оформить не могут, что не способствует легализации их пребывания за пределами Украины и ограничивает право на свободу передвижения. В связи с этим предлагается в статье 4 закона указать, что оформление паспорта гражданина Украины для выезда за границу осуществляется гражданам Украины, которые постоянно или временно проживают за границей и достигли 16-летнего возраста, по их личному ходатайству о получении паспорта или по ходатайству их законных представителей, направленные в дипломатические учреждения Украины.

 

Оценка материала:

4.75 / 8
Рада хочет упростить выдачу паспорта украинцам за границей 4.75 5 8
Політика / Україна
16.03.2011 10:15 4236
Еще материалы раздела «Україна»