<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус" всі новини дня
Політика
Україна
16.03.2011 11:30 4921

ГПУ: Тимошенко затягивает с передачей своего дела в суд

В Генеральной прокуратуре предполагают, что бывший премьер-министр Украины, лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко не заинтересована в передаче уголовного дела в суд.

«Ее адвокат Богдан Ференц подал заявление следователю по делу о том, что сможет продолжить ознакомление с материалами относительно его подзащитной не ранее 2 апреля этого года. Выходит, Юлия Владимировна, мягко говоря, и в этот раз неискренна. И, очевидно, не заинтересована в передаче дела в суд, продолжая манипулировать общественным сознанием для получения собственных дивидендов», — цитирует ZN.ua заявление отдела по связям со СМИ ГПУ.
В документе также еще раз подчеркивается готовность ГПУ передать данное уголовное дело в суд сразу же после окончания ознакомления с ним обвиняемой и ее защитника.
Как сообщалось, 14 марта Ю.Тимошенко заявила о том, что не намерена затягивать ознакомление с материалами уголовного дела в отношении нее.
21 февраля 2011 года Генпрокуратура объявила Ю.Тимошенко об окончании досудебного следствия по уголовному делу по обвинению в превышении служебных полномочий, злоупотреблении служебным положением, что повлекло тяжелые последствия и нарушения бюджетного законодательства. Два уголовных дела в отношении Ю.Тимошенко (по ч. 3 ст. 365, ч. 2 ст. 364 и ч. 2 ст. 210 Уголовного кодекса Украины) объединены в одно производство, следствие по ним завершено.
27 января Генпрокуратура возбудила против Ю.Тимошенко дело по подозрению в том, что она, будучи премьером, использовала не по назначению 67 миллионов гривен из государственного бюджета, выделенные под гарантию правительства на закупку и ввоз в страну 1 тысячи автомобилей Opel Combo в качестве машин скорой помощи. Также Ю.Тимошенко обвиняют в нецелевом использовании 380 миллионов евро, которые Украина получила по Киотскому протоколу.
1 марта следователи Генпрокуратуры предоставили Юлии Тимошенко для ознакомления 180 томов уголовного дела. Она выразила желание знакомиться с материалами уголовного дела при участии защитника.

Оценка материала:

4.67 / 6
ГПУ: Тимошенко затягивает с передачей своего дела в суд 4.67 5 6
Політика / Україна
16.03.2011 11:30 4921
Еще материалы раздела «Україна»