<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптикиня Наталка Діденко попередила про потужні дощі та повідомила, коли потеплішає  Демонтаж колишньої Арки дружби народів: у КМДА заявили про небезпеку  Курс на 40: чому росте долар, від кого це залежить і як довго триватиме  На Україну насувається активний циклон із півдня: яку погоду очікувати 24 квітня  Українців закликають не "світити" імена полонених на мітингах  Конгресмен США про те, коли Україна отримає допомогу: раніше, ніж будь-хто може подумати  Bradley, M113 і не тільки. Пентагон готує пакет допомоги Україні, - Politicoвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
30.03.2011 13:50 4487

Правительство обнародовало картинки для сигаретных пачек

Кабинет Министров утвердил рисунки, которые будут размещать на упаковках табачных изделий, чтобы предупредить о вреде курения.

 

Об этом говорится в постановлении правительства №306 от 19 января, обнародованном 29 марта, передает LB.ua. В частности, утверждены изображение здоровых легких и легких курильщика с надписью «Курение вызывает рак легких«; изображение человека за тюремной решеткой, прутья которой напоминают сигареты, с надписью «Курение вызывает зависимость от табака (никотиновую зависимость) - не начинайте курить!»; изображение больного человека с надписью «Курильщики умирают рано»; рентгеновского снимка грудной клетки курильщика с подписью «Курение может вызывать медленную и болезненную смерть».

Также правительство одобрило изображение женщины с пустой коляской с надписью «Курение понижает способность женщин рожать детей»; рентгеновского снимка артерий человека с надписью «Курение разрушает артерии, вызывает сердечные приступы и инсульт»; изображение человеческого плода с подписью «Курение во время беременности приносит вред вашему ребенку»; изображение лица женщины на фоне черепа с надписью «Курение вызывает старение кожи».

Также утверждено схематическое изображение человека, выбрасывающего в урну пачку сигарет, с надписью «Отказ от курения значительно уменьшает риск опасных сердечных заболеваний и заболеваний легких», а также изображение сперматозоидов с надписью «Курение повреждает сперму и может привести к импотенции». Кабмин также обязал производителей и импортеров табачных изделий использовать эти изображения для печати дополнительных медицинских предупреждений на упаковках товара. Рисунок, пиктограмма или текст должны занимать не менее 40% площади упаковки и должны быть выделены черной рамкой.

Напомним, количество курящих в Украине, по оценкам Минздрава, сократилось на 13% за последние 2 года, однако аналитики Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что самая высокая смертность от курения – в Литве и Украине (800 смертей от курения на 100 тысяч случаев).

Оценка материала:

4.33 / 9
Правительство обнародовало картинки для сигаретных пачек 4.33 5 9
Життя та Стиль / Суспільство
30.03.2011 13:50 4487
Еще материалы раздела «Суспільство»