<
НОВИНИ ДНЯ: Чи залишиться Україна без допомоги у разі перемоги Трампа на виборах: у МЗС Польщі здивували заявою  Скасування маршу "Безсмертний полк" в РФ: британська розвідка пояснила, з чим це пов'язано  Прокляття фараона: яку небезпеку приховують давньоєгипетські гробниці  Місцями з дощами, але дуже тепло — синоптики розповіли, в яких регіонах очікувати опадів  Грози, дощі, сильний вітер: де 29 квітня в Україні очікується негода  Тепло, хмарність та подекуди грози: прогноз погоди на 29 квітня  Мобілізація, сесія НМТ, правила для водіїв та свята: на які зміни чекати у травнівсі новини дня
Бізнес
Економіка
31.03.2011 10:00 5168

Кабмин подписал Меморандум с отечественными производителями нефтепродуктов

Кабинет Министров Украины и отечественные производители нефтепродуктов подписали Меморандум о партнерстве.

 

 

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, Меморандум предусматривает увеличение переработки нефти на отечественных НПЗ и создание государством необходимых для этого условий.
При обсуждении этого документа премьер-министр Николай Азаров отметил, что правительство, по возможности, будет способствовать владельцам нефтеперерабатывающих заводов, и одновременно ожидает от них привлечения инвестиций в модернизацию производственных мощностей НПЗ.
«Подписывая такой важный документ, мы хотим подчеркнуть, что правительство будет с вами постоянно взаимодействовать и постоянно будет поддерживать вас. Принимать меры для того, чтобы вы не только увеличили долю переработки отечественных нефтепродуктов, но и модернизировали наши НПЗ и подняли качество бензина и нефтепродуктов», - подчеркнул глава правительства.
По информации Министерства энергетики и угольной промышленности, целью подписания Меморандума является создание условий для функционирования стабильного, прогнозируемого и конкурентного внутреннего рынка и его развития, недопущение необоснованных ценовых колебаний в условиях непредсказуемого роста мировых цен на нефть, обеспечение надлежащего ресурсного наполнения рынка, ускорение модернизации отечественных нефтеперерабатывающих предприятий для увеличения глубины переработки нефтяного сырья и обеспечения выпуска нефтепродуктов повышенного качества, содействие снятию ценовой нагрузки на потребителей нефтепродуктов, усиление энергетической независимости Украины.
Согласно Меморандума, Кабинет Министров, в частности, создаст благоприятные условия проведения реконструкции (модернизации) производства с целью увеличения глубины переработки нефти и производства нефтепродуктов повышенного качества, обеспечит надлежащий контроль качества нефтепродуктов на внутреннем рынке, будет способствовать созданию условий для равного, недискриминационного доступа всех участников рынка к ресурсам нефтепродуктов, произведенных на отечественных нефтеперерабатывающих заводах.
В свою очередь нефтепереработчики гарантируют увеличение объемов переработки нефтяного сырья и производства нефтепродуктов.
От Кабинета Министров документ подписал Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, от производителей нефтепродуктов - глава НАК «Нефтегаз Украины» Евгений Бакулин, президент ОАО «Лукойл» Вагит Алекперов, директор «ТНК-ВР» Герман Хан, акционер ОАО «Нефтехимик Прикарпатья» Игорь Коломойский и председатель правления ОАО «Укртатнафта» Павел Овчаренко.
Напомним, ранее Н.Азаров заявил, что некоторые трейдеры не выполняют договоренности с Кабинетом Министров Украины об установлении цен на нефтепродукты.

Оценка материала:

3.75 / 8
Кабмин подписал Меморандум с отечественными производителями нефтепродуктов 3.75 5 8
Бізнес / Економіка
31.03.2011 10:00 5168
Еще материалы раздела «Економіка»