Життя та Стиль
Суспільство
Мелитополь сидит без воды
В Запорожской области около 250 тысяч человек – жители Мелитополя и части Мелитопольского района - остались без питьевой воды из-за долгов водоснабжающего предприятия за потребленную электроэнергию.
![Мелитополь сидит без воды](https://data.kontrakty.ua/cache/www/200,0/images/stories/net_vody.jpg)
Как сообщил УНИАН заместитель директора по энергосбыту ОАО «Запорожьеоблэнерго» Александр Громов, 31 марта энергетики вынуждены были ограничить энергоснабжение КП «Водоканал» Мелитопольского горсовета – водоснабжающего предприятия, обеспечивающего централизованные поставки питьевой воды на территории Мелитополя и части Мелитопольского района Запорожской области.
«Причина данного решения – долг КП «Водоканал» за потребленную электроэнергию, который на сегодняшний день достиг 1 млн 300 тыс. грн. В соответствии с правилами пользования электроэнергией и постановлением Кабинета министров №93, энергопоставляющая организация имеет право поставлять электроэнергию должнику только при наличии согласованного графика погашения долгов прошлых периодов и 100% оплаты по текущим платежам. КП «Водоканал» города Мелитополь не выполняется ни одно из данных условий», - сообщил А. Громов.
По его словам, долг предприятия наращивается с ноября 2010 года и, несмотря на предупреждения энергетиков о том, что такими действиями обрекает население на отсутствие питьевой воды, адекватных мер не предпринимает.