<
НОВИНИ ДНЯ: Фінансовий гороскоп на тиждень: на кого зі знаків зодіаку чекає прибуток 29 квітня – 5 травня  Що зірки нам пророкують: гороскоп на 29 квітня-5 травня 2024 року  Дощі та грози, але не всюди. Синоптики розповіли про погоду на 29 квітня  В Україні заблокували понад 2500 сайтів онлайн-казино, - Офіс генпрокурора  В Україні від 1 травня набувають чинності важливі зміни до ПДР: що треба знати водіям  Місцями з дощами, проте дуже тепло: прогноз погоди на 29 квітня  Лубінець жорстко розкритикував федерацію Червоного Хреста, за захист інтересів Росіївсі новини дня
Політика
Україна
07.04.2011 09:00 3745

ПАСЕ обеспокоены состоянием демократии в Украине

Докладчик Мониторингового комитета ПАСЕ по Украине Мариэтта Пурба-Лундин обеспокоена свертыванием демократии в Украине.

 

Об этом она заявила во время встречи с лидером партии «Батькивщина» Юлией Тимошенко, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Докладчик заявила об особой обеспокоенности способом принятия изменений в Конституцию, качеством судебной реформы, принятой в большой спешке без выводов Венецианской Комиссии, а также проведением местных выборов, которые признаны такими, которые не отвечают европейским стандартам.

«В конце прошлого года в резолюции ПАСЕ по Украине мы уже высказывали свою обеспокоенность по сворачиванию демократии в Украине. К сожалению, ситуация не улучшилась», - подчеркнула М.Пурба-Лундин.

В этой связи она призвала власти Украины соблюсти свои обещания по реформированию судебной системы и избирательного законодательства в соответствии с рекомендациями Венецианской Комиссии и ПАСЕ.

В свою очередь, Ю.Тимошенко поблагодарила ПАСЕ за поддержку развития демократии в Украине и отметила, что сейчас Украина требует общих усилий украинской оппозиции, гражданского общества и международного сообщества в этой сфере.

«Мы должны решительно действовать, чтобы не допустить установления авторитаризма в Украине и вернуть наше государство к демократии и реальной европейской перспективы», - подчеркнула Ю.Тимошенко.

Напомним, ранее Европейская народная партия заявила, что Украина отдаляется от основополагающих принципов Европейского Союза.

Оценка материала:

4.60 / 5
ПАСЕ обеспокоены состоянием демократии в Украине 4.60 5 5
Політика / Україна
07.04.2011 09:00 3745
Еще материалы раздела «Україна»