НОВИНИ ДНЯ: Комітет розвідки США після секретної наради закликав негайно забезпечити допомогу Україні  Скільки Україні треба мобілізувати людей: американський генерал назвав цифру та умову  У Путіна зробили нову заяву про "олімпійське перемир'я", яке просуває Макрон  Дешевше купити Patriot, ніж відновлювати зруйновану Росією ТЕС — Боррель  Сі Цзіньпін – за мирну конференцію для врегулювання війни в Україні, але назвав умову  В Україні 17 квітня хмарно і дощитиме, вдень до +26°  В Україні значно похолодає: коли будуть сильні дощі та де чекати на "мінус"всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
07.04.2011 17:40 5493

Украинские ветеринары набрали за две недели взяток на 400 тысяч долларов

 В рамках расследования уголовного дела в отношении высокопоставленных должностных лиц Государственного комитета ветеринарной медицины Украины сотрудники СБУ изъяли денежные средства в национальной и иностранной валюте на общую сумму около 400 тысяч долларов.

Как сообщили УНИАН в пресс-центре СБУ, установлено, что эта наличность накапливалась на протяжении последних двух недель.

Собранные с предпринимателей за предоставление разрешительных документов разные суммы взяток хранились в банковских ячейках, а впоследствии должны были быть распределены между входящими в противоправную схему руководителями Комитета.

29 марта 2011 г. в ходе спецоперации сотрудники СБУ задержали во время получения взятки в размере 42 тыс. долларов одного из заместителей председателя, а также руководителя регионального подразделения комитета и ряд привлеченных ими для получения взятки посредников.
По этому факту в отношении указанных лиц Генеральной прокуратурой Украины возбуждено уголовное дело по признакам совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки в особо крупных размерах лицом, занимающим особо ответственное положение).

1 апреля с.г. к заместителю председателя комитета Печерским районным судом г. Киева применена мера пресечения в виде взятия под стражу.

СБУ совместно с Генеральной прокуратурой осуществляет комплекс мероприятий, направленных на проверку информации относительно функционирования организованной преступной группы из числа высокопоставленных должностных лиц комитета, которые вымогали и получали взятки у предпринимателей, работающих на рынке импорта продукции животного происхождения, и с использованием противоправных схем обеспечивали беспрепятственный ввоз на территорию Украины продукции сомнительного качества.

Оценка материала:

3.80 / 5
Украинские ветеринары набрали за две недели взяток на 400 тысяч долларов 3.80 5 5
Життя та Стиль / Суспільство
07.04.2011 17:40 5493
Еще материалы раздела «Суспільство»