<
НОВИНИ ДНЯ: Чи залишиться Україна без допомоги у разі перемоги Трампа на виборах: у МЗС Польщі здивували заявою  Скасування маршу "Безсмертний полк" в РФ: британська розвідка пояснила, з чим це пов'язано  Прокляття фараона: яку небезпеку приховують давньоєгипетські гробниці  Місцями з дощами, але дуже тепло — синоптики розповіли, в яких регіонах очікувати опадів  Грози, дощі, сильний вітер: де 29 квітня в Україні очікується негода  Тепло, хмарність та подекуди грози: прогноз погоди на 29 квітня  Мобілізація, сесія НМТ, правила для водіїв та свята: на які зміни чекати у травнівсі новини дня
26.04.2011 11:12 5633

Банки могут увеличить объемы потребительского кредитования на 10%

Банки могут увеличить объемы потребительского кредитования в 2011 году, минимум, на 10%, считают банкиры.

«Портфели потребительского кредитования банков в 2011 году будут расти, однако этот рост не будет значительным - в целом по системе не более 10-15%. Этот вид кредитования все еще будет находиться в повышенной зоне риска для банков и не принесет значительной прибыли», - сказал первый заместитель главы правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин.

Как передает «Интерфакс-Украина», несколько более высокую динамику этого показателя ожидает экс-первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак, который в 2003-2005 годах занимал должность заместителя председателя Национального банка Украины.
«15-20% по системе (могут вырасти объемы потребительского кредитования в текущем году- ред.). Это рискованно для системы, нам нужно обязательно принимать здесь ограничения», - сказал он.

По оценке А.Шлапака, НБУ следует предпринять меры для ограничения темпов рост портфеля потребкредитования.

«Эта гонка банков с желанием прокредитовать хоть что-то живое, отсюда - прокредитовать покупку бытовой техники, - это удавка, которую мы на себе затягиваем. И то, что НБУ разрешает сегодня опять начать кредитование без стартового капитала, без детального изучения финансового состояния заемщика, думаю, большая ошибка», - сказал он.

Глава правления Райффайзен Банка Аваль Владимир Лавренчук полагает, что кредиты населению в гривне в 2011 году могут вырасти на 18%. По его оценке, динамичный рост потребкредитов не несет в себе угрозу макроэкономической стабильности.

«Нет, не будет (нести риски для макроэкономической стабильности – ред.). Во-первых, это гармонизировано с ростом финансового сектора: депозиты растут на 34%, поэтому рост гривневых кредитов на 18% - тут нет диспропорции «, сказал банкир.

Председатель правления Укринбанка Владимир Клименко прогнозирует более высокую динамику роста потребкредитования.

«Банки могут увеличить объемы потребительского кредитования в этом году на 20-30%. После ошибок 2008-2009 годов безумной выдачи кредитов уже не будет, тогда была гонка, сейчас этого не будет, банки научены горьким опытом», - сказал он.

По оценке банкира, в рамках зарплатных проектов банки будут развивать овердрафтное кредитование с использованием зарплатных карт для сотрудников предприятий. Предоставление банковских кредитов через розничные сети в текущем году останется дорогим – на уровне около 50% годовых, сказал он.

Директор департамента маркетинга розничного бизнеса VAB Банка Антон Шаперенков прогнозирует рост портфеля потребительского кредитования в текущем году на уровне 10%.

«Портфель потребительского кредитования может вырасти в текущем году на 10%. Старый портфель будет продолжать погашаться, а новый будет расти, прежде всего, за счет активного развития краткосрочного кредитования: кэш-кредитов, кредитных карт, кредитов на покупку товаров, который тоже быстро погашается. При этом в текущем году по сравнению с 2010 годом объем потребительского кредитования вырастет в разы», - сказал он.

По оценке эксперта, интенсивный рост потребкредитования закономерен как первый шаг к восстановлению кредитования экономики.
«Поскольку банки после финансового кризиса полностью изменили свои подходы и методики к оценке рисков и ужесточили требования к заемщикам при выдаче кредита, развитие потребкредитования не приведет к системным рискам», - добавил он.

Заместитель председателя правления Первого украинского международного банка по розничному бизнесу Дмитрий Крепак считает, что в 2011 году темпы роста выдачи новых кредитов населению будут все же отставать от темпов погашения текущего кредитного портфеля.

«В 2011 году будет значительный рост новых выдач (кредитов населению – ред.), однако общий портфель кредитования физических лиц все равно сократится на 5-10%, потому что объем нового финансирования не будет успевать за темпами погашения существующего кредитного портфеля», - сказал он.

По его оценке, наиболее динамично будут развиваться POS-кредитование - выдача кредитов наличными в розничных торговых сетях на сумму до 10 тыс. грн. На втором месте по динамике роста будут кредиты наличными в размере до 50-80 тыс. грн, которые не требуют оформления залога и должны быть погашены в течение года. Банкир полагает, что в текущем году объем предоставления банками новых автокредитов и ипотечных кредитов не превысит $1,2–1,6 млрд.

Оценка материала:

3.67 / 6
Банки могут увеличить объемы потребительского кредитования на 10% 3.67 5 6
Бізнес / Фінанси та банки
26.04.2011 11:12 5633
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»