<
НОВИНИ ДНЯ: Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платитивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
05.05.2011 10:30 3245

Карпачева констатирует системный характер насилия милиции над задержанными

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева заявила, что применение пыток к задержанным стражами правопорядка давно приобрело системный характер в Украине и нуждается в кардинальных мерах по его преодолению.

Как сообщает «Интерфакс-Украина», Н.Карпачева отметила, что в столице не единичны случаи пыток, которые привели к гибели задержанных. По ее информации, в последнее время к омбудсмену ежегодно поступает почти 900 обращений о противоправных действиях сотрудников киевской милиции, а в этом году – их уже 261.

Омбудсмен также сообщила о данных мониторинга, осуществленного по данным медицинских учреждений в Киеве. «Если в 2009 году в больницы обратились 145 человек в связи с избиением их в органах столичной милиции, то в 2010 году – уже 180. При этом в результате побоев 54 человека были вынуждены лечиться стационарно», - отмечено в сообщении.

По информации Н.Карпачевой, Киев является лидером и по количеству выездов скорой помощи в подразделения милиции: в прошлом году осуществлены 3463 таких выезда или почти 16% от общего их количества в Украине.

Омбудсмен также акцентировала внимание на случаях несвоевременной доставки задержанных в суд в определенный законом 72-часовой срок, нарушениях графика дежурства судьями в выходные дни, а также на фактах отсутствия регистрации реального времени задержания человека, ограничения его доступа к адвокатам и врачам, злоупотребления административным задержанием на срок до 15 суток.

Также Н.Карпачева отметила ненадлежащий уровень расследования органами прокуратуры жалоб на действия сотрудников милиции.

Оценка материала:

3.78 / 9
Карпачева констатирует системный характер насилия милиции над задержанными 3.78 5 9
Життя та Стиль / Суспільство
05.05.2011 10:30 3245
Еще материалы раздела «Суспільство»