<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні 30 квiтня вдень до 25° тепла, без опадів  Вступ до військових закладів освіти у 2024 році: умови та терміни  "Швидка" глазур на паску від Ектора з "МастерШеф". Готується усього з двох інгредієнтів  Частина України заллє дощами на Великдень: прогноз погоди на тиждень  Литва і Польща повинні замінувати кордони з РФ і Білоруссю: генерал зробив важливу заяву  Як Україна буде захищати F-16 на аеродромах: відповідь Повітряних сил  Прогноз погоди у травні: синоптикиня розповіла, чого очікувати українцямвсі новини дня
Політика
Україна
16.05.2011 15:59 7443

Москаль хочет видеть за решеткой Гелетея

 За одно и то же нарушение экс-министра внутренних дел Юрия Луценко бросили за решетку, а бывшего руководителя Управления государственной охраны Валерия Гелетея даже не проверяли.

Об этом заявил народный депутат НУ-НС Геннадий Москаль, сообщает «Фокус».

В частности он напомнил, что основанием для привлечения Луценко к уголовной ответственности стало нарушение пункта 9 постановления Кабмина от 22 октября 2008р. № 943 «Об экономии бюджетных средств, предусмотренных для содержания органов государственной власти и других государственных органов». Это постановление запрещает использование с 1 ноября 2008 г. бюджетных средств для проведения праздничных мероприятий.

«Наиболее интересно, что 15 января 2009 года Управления государственной охраны Украины (УДО), которое занимается охраной высших должностных лиц, провело в «Международном центре культуры и искусств профсоюзов Украины» (Октябрьский Дворец) торжества по случаю 17-й годовщины основания своей структуры», - заявил Москаль.

«Возникает закономерный вопрос: что за привилегии имеет перед законом Украины бывший начальник УГО генерал-полковник Валерий Гелетей, который вопреки Постановлению Кабмина проводил торжества с концертами, приветствиями и фуршетами, при том что количество сотрудников УГО составляет всего около двух тысяч человек, тогда как количество работников органов внутренних дел - около 300 тысяч? И не говорит ли это о избирательности правосудия?» - спросил Москаль.

«Как можно объяснить подобные вещи украинскому народу и международной общности, которая пристально следит за развитием событий в Украине? Ведь за одно и то же нарушение Луценко бросили за решетку, а относительно Гелетея даже не начато никаких проверок», - отметил депутат.

«Я направил Генеральному прокурору Украины депутатское обращение с просьбой объяснить эту «странную» ситуацию», - сообщил политик.

 

Оценка материала:

3.71 / 7
Москаль хочет видеть за решеткой Гелетея 3.71 5 7
Політика / Україна
16.05.2011 15:59 7443
Еще материалы раздела «Україна»