<
НОВИНИ ДНЯ: Великдень-2024. Які будуть обмеження і чи скасують комендантську годину  Чи встигнуть до зими відновити енергетику України: що кажуть експерт та Міненерго  Чи справді Україна готується до перемовин з РФ у червні: в РНБО відповіли  Погода в Україні на 30 квітня: що прогнозують синоптики  Росіянин зарізав двох українських військових у Німеччині: все, що відомо про трагедію  Чому на Великдень заведено фарбувати яйця, а потім битися крашанками  В Україну прийшов антициклон: якої погоди варто очікувати 30 квітнявсі новини дня
Політика
Україна
16.05.2011 17:00 3690

Чехия грозит выслать украинских дипломатов

 МИД Чехии вышлет из страны ряд украинских дипломатов.

Об этом сообщило чешское информагентство ЧТК со ссылкой на заявление первого вице-премьера и главы чешского ведомства Карела Шварценберга, информирует LB.ua.

По словам Шварценберга, «это ответная реакция на недавнюю высылку (из Киева) двух чешских дипломатов».

В пятницу, 13 мая, вице-премьер и глава МИД Чехии Карел Шварценберг говорил, что высылка из Украины двух чешских дипломатов является ответной мерой на предоставление убежища в Чехии бывшему министру экономики Украины Богдану Данилишину.

Напомним, в пятницу, 13 мая, Украина объявила персонами нон грата двух чешских дипломатов «в связи с совершением ими действий, несовместимых с положениями Венской конвенции о дипломатических сношениях».

Позже в СБУ рассказали, что чешские шпионы занимались, в частности, сбором данных, касающихся разработок ракетно-космических систем, которые осуществляются украинской стороной для России.

По данным украинских спецслужб, шпионы сотрудничали с двумя украинскими гражданами, которые имели допуск к секретным сведениям.

Оценка материала:

4.50 / 8
Чехия грозит выслать украинских дипломатов 4.50 5 8
Політика / Україна
16.05.2011 17:00 3690
Еще материалы раздела «Україна»