НОВИНИ ДНЯ: Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Українувсі новини дня
Життя та Стиль
Спорт
 Иван Вербицкий 25.05.2011 9308

Огнен Вукоевич: «Динамо» для меня топ-клуб, а не трамплин в Европу

Сегодня в Сумах будет сыгран финал Кубка Украины по футболу. В борьбе за трофей сойдутся две сильнейшие команды страны – киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер». Это сражение станет венцом сезона-2010/11 в Украине.

Для киевлян матч имеет двойное значение. Во-первых, динамовцы стремятся выиграть хоть один трофей в сезоне. Во-вторых, команде Юрия Семина необходимо доказать принципиальному сопернику, что недавняя победа 3:0 в рамках чемпионата страны была неслучайной. Впрочем, ведущий полузащитник киевлян Огнен Вукоевич, с которым корреспондент kontrakty.ua обсудил перипетии сезона прошлого и попытался заглянуть в будущее, считает, что дополнительной мотивации для матчей такой стадии искать не надо.

В Украине я играю три года и отмечу, что побеждать нам становится все сложнее. Средний уровень команд постоянно растет

Огнен Вукоевич: Перед финалом думаешь лишь о том, как бы победить соперника и выиграть трофей. И нет значения, кто тебе противостоит. Конечно, весенняя часть сезона получилась для «Динамо» очень насыщенной, забрала много сил. Хочется отдохнуть, но думать об отпуске, расслабляться пока еще рано. Сначала нужно сыграть финал Кубка. А потом на меня ожидает матч в составе сборной. В Сплите Хорватии предстоит сыграть против Грузии в рамках отборочного турнира Евро-2012. Для нас это крайне важный с турнирной точки зрения матч.

Победа в Кубке компенсирует «Динамо» неудачи в национальном чемпионате и Лиге Европы?

Огнен Вукоевич: Отчасти. Вдохновляет лишь то, что в весенней части сезона, с того времени, как команду возглавил Юрий Семин, мы набрали больше всех очков. Впрочем, даже играя столь успешно, мы не смогли компенсировать растерянное осенью. Надеюсь, в следующем сезоне подобных провалов мы избежим. Что касается Лиги Европы, то наше выступление в этом турнире считаю успешным. Мы дошли до четвертьфинала, обыграв главного фаворита турнира – «Манчестер Сити». Свою силу и состоятельность команда Роберто Манчини доказала совсем недавно, став победителем Кубка Англии.

Существует мнение, что именно та победа над «Сити» привела к потере концентрации перед четвертьфинальным противостоянием с намного более скромной «Брагой»…

За пять месяцев работы Юрия Павловича «Динамо» сильно преобразилось в лучшую сторону

Огнен Вукоевич: Но нам ведь в игре с португальцами во многом не повезло! Мы играли на самом деле хорошо, в выездном матче потеряли немало хороших моментов для взятия ворот. О недооценке «Браги» вести разговор вообще не стоит. Мы ведь знали, что португальцы прошли «Севилью», «Селтик», «Ливерпуль», победили в домашнем матче Лиги чемпионов лондонский «Арсенал». Это очень сбалансированная команда, которая славится дисциплинированной игрой в обороне. Ее оплотом являются опытные 30-32 летние ребята. Они действуют хладнокровно, не нервничают. Но при этом мы «Браге» не проиграли, «заработав» две ничейки.

Возможно, причина неудачи в банальном спаде? Помощник Семина Борис Игнатьев в интервью kontrakty.ua замечал, что подготовка команды в зимнем антракте была изменена. Но удалось ли избежать просчетов?

Огнен Вукоевич: Мы были обязаны готовиться по-другому, поскольку первый матч весенней части пришлось проводить необычно рано – 18 февраля. На сборах в Израиле и испанской Марбелье мы работали в самом деле интенсивно. Но при этом Винченцо Пинколини (тренер по физподготовке – ред.) построил процесс очень гармонично. Из того, как команда выглядела в поединках с «Бешикташем» и «Манчестер Сити», можно сделать вывод, что тренеры не просчитались. «Браге» мы тоже в «физике» не уступили.

А «Днепру»? В Днепропетровске команда, создалось впечатление, еле передвигала ноги, потерпев в итоге поражение…

Огнен Вукоевич: Это не спад, а банальная усталость, накопившаяся в этом отдельно взятом временном отрезке. Дело в том, что в Днепропетровске мы играли всего через два дня после изнурительного матча в Манчестере. Мы просто не успели восстановиться.

Получается, что в еврокубках вы забиваете только при Семине. Достаточно вспомнить два гола в Кубке УЕФА-2008/09. Этой весной вы дважды отличились во встречах с «Бешикташем». Выходит, Юрий Павлович больше ориентирует вас на атаку?

Огнен Вукоевич: Ну, не забывайте, что еще один гол в еврокубках я забил в прошлом году в ворота БАТЭ, когда «Динамо» возглавлял Олег Лужный. Но в основном действительно – так получается, что результативнее всего я играю именно при Семине. При этом тренер особо не менял моих функциональных обязанностей. Как и у Валерия Газзаева, 80% игрового времени я занимаюсь разрушением. В атаку подключаюсь лишь во время исполнения стандартных положений. Потому могу сказать, что Семин поменял не меня лично, а атмосферу и игру команды в целом. Думаю, вы не станете отрицать, что за пять месяцев работы Юрия Павловича команда сильно преобразилась в лучшую сторону. Так было и во время первого прихода этого тренера, так произошло и сейчас. А результат, надеюсь, придет уже в следующем сезоне.

Но в нем, видимо, будет еще сложнее. Ведь помимо «Шахтера» чемпионские амбиции декларирует «Днепр», а «Металлист» стремится попасть в Лигу чемпионов…

Выступление в Лиге Европы считаю успешным. Мы дошли до четвертьфинала, обыграв главного фаворита турнира – «Манчестер Сити»

Огнен Вукоевич: Но в конечном итоге, думаю, золото все же опять разыграют «Динамо» и «Шахтер». Вместе с тем, нельзя исключать, что «Днепр» или «Металлист» смогут пробиться в зону Лиги чемпионов. В Украине я играю три года и должен отметить, что побеждать нам становится все сложнее. Особенно в выездных матчах. Средний уровень команд постоянно растет, потому не стоит удивляться, когда «Динамо» не обыгрывает в обоих матчах «Оболонь». Да, где-то мы сами виноваты, что потеряли очки. Но и соперники в этих поединках действовали здорово. Или взять другой пример. «Карпаты» мы в этом сезоне дважды обыграли, но обе победы достались с большим трудом. К слову, я не удивлюсь, если в следующем сезоне львовяне окажутся в тройке.

Тем не менее, существует стереотип, согласно которому легионеры рассматривают свое пребывание в ведущих украинских клубах как трамплин перед переходом в одну из команд европейской топ-пятерки…

Огнен Вукоевич: Для меня лично топ-клубом является киевское «Динамо». В Восточной Европе киевляне так точно одни из сильнейших. Потому все мои планы в данный момент связаны с «Динамо». Именно с этой командой я хочу достичь вершин на европейской арене. Потому и продлил недавно контракт с киевлянами до 2015 года.

А домой уже не тянет?

Огнен Вукоевич: Я привык к Киеву. А отыграю за сборную и в течение 19-ти дней отпуска буду с родными. Отдыхать планирую у себя в Хорватии. Буду купаться в море и общаться с родителями, с друзьями. Семин нам сообщил, что первый подготовительный сбор назначен на 21 июня. Сезон начинается рано, потому долго отдыхать не получится.

Учитывая погодные условия, летних матчей, наверное, ожидаете с ужасом?

Огнен Вукоевич: Да уж. В 40-градусную жару играть очень трудно. Это не футбол, а мучение. Но, надеюсь, организаторы соревнований проявят понимание и будут назначать матчи на вечернее время, не раньше семи-восьми часов вечера.

Оценка материала:

4.89 / 9
Огнен Вукоевич: «Динамо» для меня топ-клуб, а не трамплин в Европу 4.89 5 9
Життя та Стиль / Спорт
 Иван Вербицкий 25.05.2011 9308
Еще материалы раздела «Спорт»