<
НОВИНИ ДНЯ: На яку погоду чекати у травні: відповідь метеорологині  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  В українців забиратимуть авто на потреби ЗСУ: що відомо про резонансні норми у законі про мобілізацію  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітня  Коли Лазарева субота 2024 року: дата, традиції, що можна і не можна робити  В Держдепі США відповіли, чи допомагатимуть Україні повертати чоловіків з-за кордонувсі новини дня
07.06.2011 19:15 4647

НБУ намерен избавиться от ограничений в резервировании под валютные кредиты

Национальный банк Украины (НБУ) предлагает парламенту снять с него законодательное ограничение по регулированию размера резервирования под валютные кредиты.

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на законопроект №8634.

Законопроектом предлагается откорректировать закон (№2275-VI от 20 мая 2010 года), которым центральный банк обязывался установить коэффициент резервирования под валютные кредиты заемщикам, не имеющим источников поступления валютной выручки, в размере не более 3%. «Установление на законодательном уровне размера резервирования по кредитным операциям, во-первых, является грубым нарушением прав и порядка деятельности центробанка государства и, во-вторых, не учитывает экономические аспекты проблемы, стимулируя банки к выдаче кредитов в иностранной валюте», - отмечается в пояснительной записке НБУ.

НБУ напоминает, что ст. 59 закона о Нацбанке именно регулятор наделен правом определять размеры, порядок формирования и использования резервов банков для покрытия возможных потерь по кредитам. «Эта норма (закона (№2275-VI – ред.) является неконституционной и препятствует надлежащему выполнению НБУ полномочий относительно обеспечения стабильности национальной денежной единицы и банковской системы», – подчеркивается в пояснительной записке.

НБУ также напоминает: с целью минимизации влияния финансово-экономического кризиса-2008 был увеличен коэффициент резервирования по кредитным операциям в иностранной валюте с заемщиками, у которых нет источников поступления валютной выручки до уровня 100%. При этом даже по кредитным операциям в национальной валюте установлен коэффициент резервирования на уровне 5% и 20%. «На сегодня возможность оперативного реагирования со стороны НБУ на рисковую ситуацию в банках фактически заблокирована в результате действия положений закона (№2275-VI – ред.)… Действие этой нормы обусловливает заниженный уровень резервирования по кредитованию в иностранной валюте и делает этот вид кредитования привлекательнее для банков», – подчеркивается в записке.

Кроме того, НБУ отмечает, что на увеличение объемов кредитования в иностранной валюте может повлиять завершение действия моратория на выдачу кредитов в иностранной валюте физическим лицам, которые не занимаются предпринимательской деятельностью, внедренный антикризисным законом (№1533-VI).

 

Оценка материала:

4.43 / 7
НБУ намерен избавиться от ограничений в резервировании под валютные кредиты 4.43 5 7
Бізнес / Фінанси та банки
07.06.2011 19:15 4647
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»