<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітнявсі новини дня
Політика
Україна
16.08.2011 16:46 1051

Бойко: задолженность ЕЭСУ была ключевым моментом подписания «газовых контрактов»

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко утверждает, что ключевым моментом для подписания газовых соглашений с Российской Федерацией в 2009 году была задолженность промышленно-финансовой корпорации ЕЭСУ перед Минобороны РФ.

«Я считаю, что ключевым моментом, который заставил подписать это соглашение, было наличие задолженности корпорации ЕЭСУ, которую возглавляла Юлия Тимошенко», - цитирует «Интерфакс-Украина» заявление Ю.Бойко в ходе выступления в зале заседаний Печерского районного суда Киева во вторник, куда он прибыл в качестве свидетеля по «газовому делу» в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко.

Кроме того, министр отметил, что считает договоренность 2009 года исключительно невыгодными для Украины. «Я считаю, что контракт был заключен исключительно невыгодный для Украины… Были чрезвычайно жесткие санкции», - сказал он.

По словам Ю.Бойко, аргументом Ю.Тимошенко была необходимость убрать посредника. Однако, подчеркнул он, при посреднике цена на газ составляла $179 за 1 тыс куб м, «а после того, как его убрали по решению Тимошенко, цена не уменьшилась, а возросла вдвое».

Оценка материала:

3.00 / 6
Бойко: задолженность ЕЭСУ была ключевым моментом подписания «газовых контрактов» 3.00 5 6
Політика / Україна
16.08.2011 16:46 1051
Еще материалы раздела «Україна»