<
НОВИНИ ДНЯ: Україна отримає перші снаряди від чеської ініціативи пізніше, ніж очікувалося: нові терміни  Сніг не лише в Карпатах. Синоптик дала прогноз на 19 квітня в Україні  Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш поясниввсі новини дня
Бізнес
Економіка
21.09.2011 11:27 963

Китай опасается притока спекулятивного капитала

Неустойчивость мировых финансовых рынков, по мнению экспертов, может спровоцировать рост притока спекулятивного капитала в Китай в расчете на продолжение подъема экономики страны и перспективы роста курса юаня.

Позиции финансовых компаний в юанях, аккумулированные за счет покупки иностранной валюты Центробанком КНР, увеличились в августе на 376,94 млрд юаней, что является максимальным повышением за пять месяцев, - до 25,26 трлн юаней ($4 трлн), сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на официальные данные.

Приток спекулятивного капитала может осложнить попытки Народного банка КНР по сдерживанию инфляции и ограничению риска формирования «пузырей» на рынке недвижимости. По мнению экспертов, с учетом того, что требования к резервам китайских банков уже находятся на рекордно высоких уровнях, Центробанку страны, возможно, придется прибегнуть к размещению векселей, чтобы оттянуть с рынков капитал.

«Понятно, что можно ожидать притока капитала в Китай, принимая во внимание неустойчивость глобальных финансовых рынков, а также низкие доходности надежных облигаций по всему миру, - отметил экономист Mizuho Securities Asia в Гонконге Шэнь Цзяньгуан. - Китайскому Центробанку будет сложно вновь повысить резервные требования для банков на фоне проблем с ликвидностью, с которыми могут столкнуться мелкие и средние по размеру компании».

«Доходность US Treasuries ниже уровня в 2%, в Европе продолжается долговой кризис, а Китай предлагает стабильность и хорошую доходность активов в дополнение к перспективам укрепления юаня», - добавил эксперт.
Согласно прогнозу Международного валютного фонда, ВВП КНР в этом году увеличится на 9,5%.

Оценка материала:

4.25 / 8
Китай опасается притока спекулятивного капитала 4.25 5 8
Бізнес / Економіка
21.09.2011 11:27 963
Еще материалы раздела «Економіка»