<
НОВИНИ ДНЯ: Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалюта  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єр  ПАРЄ ухвалила сенсаційні рішення про Путіна, РПЦ та російські НПЗ  Україна отримає перші снаряди від чеської ініціативи пізніше, ніж очікувалося: нові терміни  Сніг не лише в Карпатах. Синоптик дала прогноз на 19 квітня в Україні  Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценаріївсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
21.09.2011 14:25 1002

Украинцы усомнились в боеспособности собственной армии

Более 2/3 граждан Украины считают, что в случае реальной военной угрозы со стороны других стран отечественная армия не сможет защитить свое государство.

Согласно данным телефонного опроса Института Горшенина, в боеспособность украинской армии верят 3,6% (точно да) и 19,8% (скорее да) респондентов. Сомневаются в силе солдат 44,9% (скорее нет) и 23,4% (точно нет) опрошенных, сообщает «Интерфакс-Украина».

По мнению участников опроса, украинская армия должна состоять как из солдат-контрактников, так и из солдат срочной службы (58,7%). Вместе с тем 25,1% респондентов считают, что армия должна состоять только из солдат-контрактников, а 7,9% выступают за пополнение рядов армии только солдатами срочной службы.

Среди причин, по которым многие молодые люди не хотят служить в армии, респонденты называют следующие факторы: потеря года для учебы, возможности профессионального роста (47,9%), плохое здоровье призывников (33,7%), дедовщина, издевательства со стороны «старослужащих» и офицеров (32,7%), изнеженность, страх перед тяготами и испытаниями армейской жизни (30,7%). Кроме того, украинцы винят в нежелании юношей служить отсутствие чувства долга перед Родиной (29,4%), тяжелые бытовые условия, плохое питание (27,8%), дискредитацию армии средствами массовой информации (11,5%) и распространение в обществе пацифистских настроений (4,7%).

Телефонный опрос проводился Институтом Горшенина с 18 по 20 сентября. Всего согласно случайной выборке было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет, во всех областных центрах Украины, городах Киеве и Севастополе. Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-3,2%.

 

Оценка материала:

3.43 / 7
Украинцы усомнились в боеспособности собственной армии 3.43 5 7
Життя та Стиль / Суспільство
21.09.2011 14:25 1002
Еще материалы раздела «Суспільство»