<
НОВИНИ ДНЯ: Чи залишиться Україна без допомоги у разі перемоги Трампа на виборах: у МЗС Польщі здивували заявою  Скасування маршу "Безсмертний полк" в РФ: британська розвідка пояснила, з чим це пов'язано  Прокляття фараона: яку небезпеку приховують давньоєгипетські гробниці  Місцями з дощами, але дуже тепло — синоптики розповіли, в яких регіонах очікувати опадів  Грози, дощі, сильний вітер: де 29 квітня в Україні очікується негода  Тепло, хмарність та подекуди грози: прогноз погоди на 29 квітня  Мобілізація, сесія НМТ, правила для водіїв та свята: на які зміни чекати у травнівсі новини дня
Політика
Україна
21.09.2011 19:40 791

В Евросоюзе верят в «другой путь» развития событий в деле Тимошенко

Европейский комиссар по политике расширения и европейской политике соседства Штефан Фюле уверен, что украинское руководство поняло обеспокоенность ЕС в связи с делом экс-премьера Юлии Тимошенко и способно «выбрать другой путь».

«Посредством моих тесных контактов с украинской стороной, я убежден, что украинское руководство поняло ситуацию, способно ее повернуть и выбрать другой путь. Украина может четко продемонстрировать, что слабое верховенство права – в прошлом. Украина может продемонстрировать, что украинские ценности являются сердцем ее европейского выбора. Я говорю это как друг Украины», - цитирует «Интерфакс-Украина» заявление  Ш.Фюле.

Он считает, что негативное развитие некоторых событий в Украине (имеется в виду дела против Ю.Тимошенко и членов ее правительства) «не является необратимым».

Еврокомиссар вновь заявил о том, что продолжающийся над Ю.Тимошенко суд выглядит политически мотивированным. «Чтобы изменить картину, я призвал лидеров (украинских – ред.) работать над тем, чтобы гарантировать независимость судебной системы. Они должны убедить нас, что Украина серьезна в отношении демократии, верховенства права, и она также серьезна в отношении Соглашения об ассоциации, которое подразумевает четкие обязательства по ключевым ценностям демократии, верховенства права, прав человека по которым Украина уже взяла на себя обязательства перед ОБСЕ, Советом Европы и Европейским Союзом», - подчеркнул он.

Комментируя появившиеся в СМИ сообщения о том, что аморально связывать соглашение Украина-ЕС об ассоциации и дело Ю.Тимошенко, Ш.Фюле сказал: «Я думаю, что нет ничего аморального спросить, где разделяющая линия между уголовной и политической ответственностью. Не является аморальным спрашивать, имеет ли статья 365 Уголовного кодекса свои корни в необновленной советской системе, и не аморально проворить связи между тем, чего мы пытаемся достигнуть – Соглашения об ассоциации, с одной стороны, и реализовывать ежедневно ценности, на которых базируется это соглашение».

Кроме того, Ш.Фюле особо отметил «важную роль как прошлого, так и настоящего руководства Украины в плане интеграции Украины в ЕС»

 

Оценка материала:

4.00 / 6
В Евросоюзе верят в «другой путь» развития событий в деле Тимошенко 4.00 5 6
Політика / Україна
21.09.2011 19:40 791
Еще материалы раздела «Україна»