НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
28.09.2011 14:09 2915

Азаров считает, что бухгалетра, юристы и экономисты стране больше не нужны

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает недопустимым дисбаланс на рынке труда от большого количества юристов и экономистов.

О проблемах на рынке труда премьер-министр заявил сегодня во время заседания Кабинета министров Украины.

«Трансформации нашего общества во время независимости привели к серьезным искажениям. Юристов и маркетологов у нас больше, чем токарей и электросварщиков. Бухгалтер и менеджер получают зарплату большую, нежели шахтер и металлург. Все профессии важные и нужные, но не может так дальше развиваться экономика», - сказал глава правительства.

В частности, он привел пример, что в прошлом году были выпущены 94 тыс. магистров. Из них 28 тыс. экономистов, свыше 8 тыс. – менеджеров, 8 тыс. – юристов, 1,5 тыс. – международников.

«Вместе это - почти половина магистров», - приводит слова Н. Азарова УНИАН.

При этом он отметил, что по таким направлениям, как биотехнология, было выпущено только 120 магистров, фармация – 182, электроника – 324, приборы – 156, легкая промышленность – 147.

Также Н. Азаров отметил, что ПТУ в 2010 году выпустили втрое меньше специалистов, нежели вузы.

«Все это очень серьезные перекосы, которые фактически тормозят модернизацию экономики. В то же время знаете какой топ-список безработных? Бухгалтер, экономист, специалист государственной службы, менеджер по сбыту, главный бухгалтер, директор, секретарь-референт», - сказал премьер-министр.
 

Оценка материала:

3.13 / 8
Азаров считает, что бухгалетра, юристы и экономисты стране больше не нужны 3.13 5 8
Життя та Стиль / Суспільство
28.09.2011 14:09 2915
Еще материалы раздела «Суспільство»