<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітнявсі новини дня
12.10.2011 12:45 1011

Коллекторы прогнозируют увеличение количества судебных разбирательств

Главная европейская тенденция перехода к legal collection (судебной стадии) в работе с должниками постепенно приходит в Украину. Эксперты ожидают увеличения возврата проблемных долгов на 30%.

Основная причина перехода к судебной стадии при взыскании проблемных долгов – принятие во многих странах Восточной и Западной Европы законов, регулирующих коллекторскую деятельность, а также устаревание просрочки. «В Германии, Словении, Хорватии, Греции, России уже приняты законы, которые регулируют коллекторскую деятельность, во многом ограничивая меру воздействия на должников на «досудебной стадии»», – комментирует директор компании ЭОС Украина Алексей Тесленко. Такие законы накладывают ограничения на коллекторстую деятельность и вносят определения некоторых квалификационных и технических требований к участникам рынка. «Ограничивается частота звонков, писем, сообщений. В некоторых странах, если должник высказывает свое нежелание общаться с коллектором, вся работа на досудебной стадии должна тут же прекратится. Должника необходимо приглашать в суд», – объясняет Алексей Тесленко.

Вторая причина перехода на судебную стадию – устаревание просрочки, полученной во время кризиса и снижение эффективности досудебных мер. Единственная альтернатива в таком случае, по словам эксперта, – суд.

В  странах, где такой закон уже существует, подразделения, обслуживающие досудебную стадию, сокращаются, а судебную – увеличиваются. Многие украинские коллекторские компании активно развивают юридическое направление, расширяя штат юристов. «ЭОС Украина уже сейчас имеет сеть для представительства в судах по всей Украине, активно предлагает услугу и приобретает первых клиентов», – утверждает директор компании Алексей Тесленко.

Переход на новый этап работы с должниками, по прогнозам эксперта ЭОС Украины, заставит неплательщиков пойти в суд. На сегодняшние день более 25% должников находятся на судебной стадии или на стадии исполнительного производства. В суде позитивное решение будет получать кредитор, поскольку он 99% случаев прав. Дальше следует исполнительное производство, арест имущества и источников дохода должника.  Алексей Тесленко прогнозирует, что судебная стадия даст существенный прирост платежей. «Одно дело спорить с коллекторами, другое – с госорганами, которые имеют значительно большие полномочия. С ничего не приносящего портфеля за счет судов можно собрать 10-30% долгов», – подытоживает директор ЭОС Украина.

 

Оценка материала:

3.00 / 9
Коллекторы прогнозируют увеличение количества судебных разбирательств 3.00 5 9
Бізнес / Фінанси та банки
12.10.2011 12:45 1011
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»