<
НОВИНИ ДНЯ: У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихіднівсі новини дня
Політика
Україна
27.10.2011 15:54 953

Европаламент одобрил резолюцию по Украине: тезисы по делу Тимошенко

Европарламент в принятой сегодня, 27 октября, резолюции по Украине, считает, что сохранение приговора бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко в нынешнем виде содержит риски для заключения соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

«Европарламент  придерживается мнения, что невозможность пересмотра приговора Ю. Тимошенко будет иметь риски для заключения соглашения об ассоциации и его ратификациях, отталкивая страну от реализации европейской перспективы; выражает обеспокоенность определенными признаками уменьшения демократических свобод и возможной инструментализации институтов с предвзятой целью требования политического реванша», - написано в 7-м пункте резолютивной части документа.

Депутаты выразили сожаление по поводу того, что осуждение бывшего премьер-министра Украины стало нарушением прав человека и злоупотреблением судебной властью с целью политического подавления лидирующего оппозиционного политика в Украине. При этом депутаты подчеркнули, что к Ю. Тимошенко «было избирательно применены» с политической целью положения Уголовного кодекса, одобренные еще в советское время.

В связи с этим депутаты призвали украинскую власть обеспечить честный, прозрачный и беспристрастен апелляционный процесс для Ю. Тимошенко, и отметили, что экс-премьеру должно быть разрешено принимать полноценное участие в политической жизни Украины сейчас и во время следующих выборов.

Депутаты Европарламента также выразили обеспокоенность относительно продолжающегося содержания под стражей бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, сообщает УНИАН.

Оценка материала:

4.67 / 6
Европаламент одобрил резолюцию по Украине: тезисы по делу Тимошенко 4.67 5 6
Політика / Україна
27.10.2011 15:54 953
Еще материалы раздела «Україна»