НОВИНИ ДНЯ: Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Українівсі новини дня
Бізнес
Нерухомість
04.11.2011 14:53 14192

Янукович хочет, чтобы украинцы платили за застекленные лоджии и балконы

Предложения к изменениям Жилищного кодекса, которые внес в Раду президент Виктор Янукович, приведут к увеличению квартплаты украинцев.

Как заявил председатель Объединения совладельцев многоквартирных домов «Первый дом» Михаил Кальтагейсер, Янукович предложил утвердить коэффициенты для расчета площадей лоджий, балконов, веранд и террас.

«На эту поправку президента мало кто обратил внимание, а зря, ведь она касается всех украинцев, имеющих в своих квартирах балконы, - отметил он. - Президент предлагает следующие коэффициенты для расчета площади, за которую придется платить: для балконов и террас - 0,3; для лоджий - 0,5; для застекленных балконов - 0,8; для веранд, застекленных лоджий - 1,0».

Также он отметил, что президентские коэффициенты почти полностью совпадают с ныне действующими, хотя и есть некоторые отличия.

«Во-первых, нынешние регулируются не законами Украины, а подзаконными актами, а во-вторых, такого понятия, как «застекленный балкон», официально ни у строителей, ни у БТИ не существует, - пояснил Кальтагейсер «Украинской правде». - Оно и не могло существовать, потому что все застекленные балконы в стране - самодеятельность жильцов».

По мнению Кальтагейсера, депутаты примут поправку Януковича.

«А в итоге для всех квартир с застекленными балконами БТИ пересчитают общую площадь по новому «балконному» коэффициенту 0,8, и квартплата у жильцов этих квартир увеличится», - подчеркнул он и добавил, что теперь застройщикам будет выгодно сразу стеклить не только лоджии, но и балконы, чтобы приплюсовывать их к квадратным метрам квартиры.

 

Оценка материала:

4.33 / 9
Янукович хочет, чтобы украинцы платили за застекленные лоджии и балконы 4.33 5 9
Бізнес / Нерухомість
04.11.2011 14:53 14192
Еще материалы раздела «Нерухомість»