<
НОВИНИ ДНЯ: Погода в Україні на 30 квітня: що прогнозують синоптики  Росіянин зарізав двох українських військових у Німеччині: все, що відомо про трагедію  Чому на Великдень заведено фарбувати яйця, а потім битися крашанками  В Україну прийшов антициклон: якої погоди варто очікувати 30 квітня  Новий контрнаступ ЗСУ: аналітики оцінили перспективи  Війна в Україні триватиме до виборів у США – Боррель  Генерал-лейтенант ЗСУ назвав найкращий напрямок для контрнаступу Українивсі новини дня
Політика
Україна
11.11.2011 11:02 807

Иващенко обвинил своего судью в бездеятельности

Бывший и.о. министра обороны Украины Валерий Иващенко обвиняет председательствующего на судебном процессе по его делу в бездеятельности и требует обеспечения его конституционного права на получение лечения.

Соответствующее заявление-возражение В.Иващенко сделал во время очередного судебного заседания.

Как он отмечает в своем заявлении, 27 октября суд в очередной раз отказал в удовлетворении ходатайства его защитников относительно изменения меры пресечения на не связанную с содержанием под стражей. При этом В.Иващенко отметил, что суд не принял во внимание заключение главного невропатолога Шевченковского района Киева, который констатировал наличие острого заболевания позвоночника, что может привести, если В.Иващенко не будет предоставлено надлежащее лечение в условиях стационара, к параличу и, как следствие, - к инвалидности, передает УНИАН.

«Учитывая тот факт, что на данное время никаких действий по моему лечению не происходит, а состояние моего здоровья продолжает ухудшаться, я выступаю против действий председательствующего судьи Вовка, который делает невозможным реализацию моего конституционного права на медицинскую помощь. Я не прошу, как неоднократно выражался председательствующий судья Вовк, чтобы он меня лечил (таких возможностей он действительно не имеет). Я требую надлежащего обеспечения моих конституционных прав гражданина Украины, в частности на охрану здоровья и медицинскую помощь», - отметил в своем заявлении В.Иващенко, в очередной раз подчеркнув, что в условиях следственного изолятора такой медицинской помощи он получить не может, что официально подтверждено руководством СИЗО, и такая справка приобщена к материалам его дела.

«Но судебной коллегией во главе с судьей Вовком, - продолжил В.Иващенко, - вопреки объективным фактам отрицается наличие этого документа. Отвергая суть вопроса, которой является прогрессирующее существенное ухудшение моего здоровья с последующими негативными последствиями, председательствующий направляет рассмотрение вопроса в исключительно формальную плоскость с возложением ответственности за состояние здоровья так называемого спецконтингента, к числу которого относит и меня, на руководство Киевского следственного изолятора».

«Я считаю, что таким образом председательствующий судья Вовк не обеспечивает реализацию моих прав», - отметил В.Иващенко.

Оценка материала:

3.20 / 5
Иващенко обвинил своего судью в бездеятельности 3.20 5 5
Політика / Україна
11.11.2011 11:02 807
Еще материалы раздела «Україна»