<
НОВИНИ ДНЯ: Росіянин зарізав двох українських військових у Німеччині: все, що відомо про трагедію  Чому на Великдень заведено фарбувати яйця, а потім битися крашанками  В Україну прийшов антициклон: якої погоди варто очікувати 30 квітня  Новий контрнаступ ЗСУ: аналітики оцінили перспективи  Війна в Україні триватиме до виборів у США – Боррель  Генерал-лейтенант ЗСУ назвав найкращий напрямок для контрнаступу України  Якою погодою завершиться квітень: синоптикиня дала прогноз всі новини дня
Політика
Україна
18.11.2011 10:41 1036

Земельный законопроект отправили на повторное чтение

Верховная Рада отправила на повторное первое чтение правительственный проект закона о рынке земель N9001-1.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, такое предложение поддержало 255 карточек народных депутатов.

Как пояснил глава парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Григорий Калетник, у специалистов к законопроекту есть ряд замечаний. В частности, по мнению членов комитета, продажу земли следует разрешить только гражданам Украины и не предоставлять право покупки земли юридическим лицам.

Также в комитете считают нецелесообразным создавать отдельный орган для регулирования рынка земли. По словам Калетника, эту функцию можно было бы возложить на Государственное земельное агентство или Министерство аграрной политики.

Также членов комитета не устраивает механизм определения стартовой цены земли.

Калетник подчеркнул, что комитет предлагает направить документ на доработку. Он отметил, что доработкой займется рабочая группа при комитете, в которую будут приглашены участники рынка, ученые, депутаты.

Председатель ВР Владимир Литвин после обсуждения трех законопроектов о рынке земли поставил их на рейтинговое голосвание с тем, чтобы законопроект, который наберет наибольшее количество голосав был направлен на повторное первое чтение.

Во время рейтингового головосвания депутаты чуть не приняли правительственный законопроект за основу. «Проект закона N9001 народного депутата Григория Смитюха в первом чтении поддержало шесть народных депутатов, за проект закона N9001-2 внефракционного народного депутата Олега Ляшко проголосовал один депутат.

А за правительственный законопроект N9001-1 проголосовало 240 карточек народных депутатов.

При том, что для принятия законопроекта в первом чтении необходимо было 226 голосов. Депутаты от большинства зааплодировали. В свою очередь, Литвин отметил, что радоваться нечему, поскольку парламентарии договаривались отправить законопроект на доработку. После этого Литвин поставил на голосование вопрос о том, чтобы направить правительственный законопроект на повторное первое чтение как набравший наибольшее количество голосов в рейтинговом голосовании.

Оценка материала:

3.14 / 7
Земельный законопроект отправили на повторное чтение 3.14 5 7
Політика / Україна
18.11.2011 10:41 1036
Еще материалы раздела «Україна»