<
НОВИНИ ДНЯ: Скасування маршу "Безсмертний полк" в РФ: британська розвідка пояснила, з чим це пов'язано  Оборона чи наступ: які головні завдання у ЗСУ на цей рік після розблокування допомоги від США  Гороховий суп із копченими ребрами: простий рецепт  Прокляття фараона: яку небезпеку приховують давньоєгипетські гробниці  Макрон готовий обговорити ідею використання ядерних боєголовок для "захисту ЄС"- ЗМІ  "Харків – сакральна мета Путіна": генерал-лейтенант ЗСУ розповів, чи здатна РФ захопити місто  Щоб не тріскала й довго стояла: секрети випікання паски, про які ви не зналивсі новини дня
19.11.2011 20:00 7595

НБУ не верит в проблемы ликвидности отечественных банков

Представители банков в Украине сгущают краски при описании ситуации с ликвидностью, располагая значительным свободным ресурсом в иностранной валюте.

«С начала года на межбанковском рынке банки выкупили $131 млрд в долларовом эквиваленте. При этом нерезидентам было выплачено $114 млрд. Такого соотношения у нас никогда не было. Где $17 млрд?… Утверждать, что у банков нет ликвидности не верно и не корректно. У банков есть валютные активы, и они спокойно их могут использовать, обменяв на межбанке на гривню», – цитирует «Интерфакс-Украина» заявление директора департамента анализа и прогнозирования денежно-кредитного рынка Национального банка Украины (НБУ) Сергея Кораблина.

Он также отметил, что в еженедельных аукционах по рефинансированию участвует 3-7 банков, что лишь подтверждает отсутствие системных проблем с рефинансированием.

Напомним, что отечественные банкиры неоднократно отмечали сокращение гривневой ликвидности в последние месяцы, которое привело к существенному росту процентных ставок. При этом по их оценке НБУ ограничивает рефинансирование кредитно-финансовых учреждений, опасаясь перетока соответствующих средств на валютный рынок. В свою очередь, в НБУ подчеркивают, что использование монетарных рычагов для противодействия инфляции полностью вписывается в определенные на законодательном уровне задачи центрального банка.

 

Оценка материала:

3.17 / 6
НБУ не верит в проблемы ликвидности отечественных банков 3.17 5 6
Бізнес / Фінанси та банки
19.11.2011 20:00 7595
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»