<
НОВИНИ ДНЯ: "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗС  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусівсі новини дня
Політика
Україна
21.11.2011 16:43 1090

Ахметов обсудит с европейцами «деликатную задачу»

23 ноября Украину с неофициальным визитом могут посетить министры иностранных дел Польши и Швеции Радек Сикорский и Карл Бильдт. Они прибудут в Донецк по приглашению Рината Ахметова.

Обстоятельства этого визита не афишируются в связи с его неформальным характером и деликатной задачей, которой стоит перед Сикорским и Бильдтом.

По информации источников «Украинской правды», европейские политики планируют побывать в Донецке и встретиться с Ринатом Ахметовым.
Формальной причиной для их визита является приглашение на матч Лиги Чемпионов «Шахтер» - «Порту» от имени президента клуба Рината Ахметова.

Вместе с тем ожидается, что европейские политики попробуют повлиять на Виктора Януковича с помощью людей из окружения президента.
В частности, приезд Сикорского и Бильдта может быть последней возможностью убедить Януковича изменить точку зрения относительно Тимошенко и процессов свертывания демократии перед саммитом Украина-ЕС, где планировалось парафировать Соглашение об ассоциации Украина-Евросоюз.

О том, что футбол является лишь поводом для приезда Сикорского и Бильдта, говорит и тот факт, что в матче не будут принимать участие польская или шведская команды.

В посольстве Швеции в Украине подтвердили «Украинской правде», что Бильдт в среду посетит Донецк по приглашению Ахметова.

Польша и Швеция были инициаторами программы Евросоюза «Восточное партнерство», лидером которой до недавнего времени считалась Украина. Воплощением этой программы является заключения Соглашения об ассоциации и Соглашения о зоне свободной торговли.

Оценка материала:

3.25 / 8
Ахметов обсудит с европейцами «деликатную задачу» 3.25 5 8
Політика / Україна
21.11.2011 16:43 1090
Еще материалы раздела «Україна»