НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
 Наталья Клименко 02.12.2011 3278

Операция «апелляция»: судья в обмороке и провокатор под судом

Эпицентр борьбы власти и оппозиции переместился с Крещатика на Соломенку. Если под Печерский суд, где рассматривали дело Тимошенко, приходили сотни людей, то к Апелляционному, который находится в другом конце города, доехали единицы.

Оператор-провокатор

Пара плакатов «Юля, мы с тобой», пара портретов улыбающейся Тимошенко в руках у пары- тройки женщин, которые с утра толпились под забором Апелляционного суда, где в первый день зимы проходило первое предварительное заседание по рассмотрению апелляции адвокатов экс-премьера.

Еще человека четыре-пять сомнительной наружности сумели прорваться на территорию суда и устроить небольшую потасовку. Женщина в тюбетейке с бледно-синим лицом и мужчина в телогрейке-камуфляже - ни с того, ни с сего схватили молодого человека с любительской камерой, который «присоседился» к операторам телеканалов во дворе суда. «Это провокатор, держи его, держи!» - закричала женщина и зачем-то оглушительно начала свистеть в свисток.

Еще пара человек из их компании, как по команде, начали кричать, заломили руки мужчине и достали у него удостоверение. Маскирующийся под оператора оказался полковником милиции.

Фанаты Тимошенко (как позже выяснилось – люди из палаточного городка под Печерским судом) расценили его действия как провокацию, подняли шум, но коллеги горе-шпиона - сотрудники «Беркута» - быстро освободили «своего» и спрятали за спинами.

Женщина в тюбетейке в знак протеста наклеила на стеклянные самораздвигающиеся двери суда жвачку и начала громко и показушно обзывать беркутовцев.

Самый гуманный суд в мире!

Для журналистов в Апелляционном суде, по сравнению с Печерским, было полное раздолье. Огромный конференц-зал на пару сотен человек, мягкие сиденья и большой экран, в режиме live показывавший заседание.

В сам же зал заседания не пропустили не то, что журналистов, но даже депутатов, впоследствии тынявшихся по суду. Прибывший чуть позже депутат Андрей Кожемякин, отвечающий в Батькивщине за безопасность, проблему устранил. Буквально за минуту собрал своих коллег в кружок и провел через стену «Беркута» в зал. Наталья Королевская, Виктор Уколов, Антонина Болюра, Роман Забзалюк засеменили за ним.

Рассмотрение по существу апелляции на приговор Тимошенко назначено на 13 декабря

Судья Елена Ситайло опоздала на заседание на полчаса, явившись в 10 утра. Первым делом судья проигнорировала ходатайство защитника Тимошенко Сергея Власенко, который требовал ее же отвода. Она сослалась на соответствующую статью кодекса и демонстративно повысила голос – мол, со мной шутки не пройдут.

Если Власенко, которого как раз за дерзкое общение с судьей выгнали из Печерского суда, в Апелляционном решил продолжать в том же духе, то остальные трое адвокатов - Сирый, Плахотнюк и Сухов - пока не хотели портить отношения с новым судьей и вели себя тихо.

Без меня меня судили

Далее решался вопрос о том, можно ли продолжать рассмотрение апелляции по делу Тимошенко без самой виновницы «торжества». Как известно, Юлия Владимировна подала заявление, в котором сообщила, что не может присутствовать на суде по состоянию здоровья.
Сторона обвинения только повела плечами – ну не может, и Бог с ней, начнем без нее. Сторона защиты, напротив, настаивала на необходимости отложить заседание до выздоровления подсудимой, которой требуется операция.

Суд совещался два с половиной часа, в итоге принял решение, что и без Тимошенко разберется с ее апелляцией, тем самым, пойдя на поводу у прокурора – той самой Лилии Фроловой, которая снова начала «косить» под Тимошенко. И если на заседании Печерского суда Фролова заплетала косу, как у Тимошенко, то теперь и оделась а ля Юлия Владимировна.

Суд удалился на технический перерыв, который затянулся более чем на час – судье Елене Ситайло стало плохо, к ней приехала скорая. Правда, союзники лидера Батькивщины в это не верят. На их взгляд, причина перерыва в заседании – нежелание судьи вести дело экс-премьера, которое ей передали лишь накануне.

P.S. Позже судья-докладчик по делу после длительного пребывания в совещательной комнате объявила, что «оснований для проведения на данной стадии рассмотрения апелляции судебного следствия в полном объеме, а также для допроса свидетелей, проведения экспертиз, проведения очных ставок, отмены в отношении Юлии Тимошенко меры пресечения нет. В удовлетворении ходатайств отказать».

В итоге, Апелляционный суд Киева принял решение о назначении на 13 декабря на 11.00 рассмотрение по существу апелляции на приговор Печерского районного суда Киева бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко.

Фото сайта Юлии Тимошенко

Оценка материала:

4.44 / 9
Операция «апелляция»: судья в обмороке и провокатор под судом 4.44 5 9
Політика / Україна
 Наталья Клименко 02.12.2011 3278
Еще материалы раздела «Україна»