НОВИНИ ДНЯ: У Молдові припустили, що РФ виведе війська з Придністров'я в рамках переговорів щодо України  Синоптики дали прогноз на 17 лютого в Україні. Де чекати на сніг  Зеленський запровадив санкції проти Порошенка: в чому звинувачують експрезидента  "Трамп не зраджує Україну": Джонсон про завершення війни  Індича гомілка з булгуром у рукаві: швидкий рецепт  Сирний пиріг з вишнями: рецепт для новачків у випічці  В Україні 16 лютого невеликий сніг, на дорогах ожеледицявсі новини дня
Політика
Росія
06.12.2011 12:32 1461

Российских оппозиционеров Яшина и Навального начали судить

Оппозиционеров Илью Яшина и Алексея Навального, задержанных в Москве 5 декабря, доставили в Тверской суд.

О доставке Навaльного в суд в своем микроблоге на Twitter 6 декабря сообщила генеральный директор Transparency International Russia Елена Панфилова.

Ранее жена Алексея Навального Юлия сообщила, что ее мужа увезли в судебный участок номер 359 в Басманном районе Москвы.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД РФ по Москве, в ближайшее время суд должен избрать для задержанных меру административного наказания. Обоих обвиняют в неповиновении полиции - административном правонарушении, которое предусматривает наказание в виде ареста до 15 суток. По данным РИА «Новости», рассмотрение материалов обоих дел назначено на сегодня.

Яшин и Навальный были задержаны в ходе митинга против результатов выборов в Госдуму, который прошел на Чистых прудах вечером в понедельник. После окончания согласованной акции, в которой, по некоторым оценками, приняли участие более семи тысяч человек, часть активистов попытались пройти от Чистопрудного бульвара в сторону Лубянской площади. Сотрудниками полиции было задержано около 300 человек. Задержания продолжались до поздней ночи.

Изначально Илью Яшина и Алексея Навального доставили в ОВД «Северное Измайлово», однако затем перевели в ОВД «Китай-Город». С раннего утра 6 декабря возле здания собирались сторонники оппозиционеров и журналисты. Сообщалось, что адвокатов к задержанным не пустили - когда юристы смогли попасть в здание ОВД, Яшина и Навального уже вывезли, не сообщив, куда.

Оценка материала:

3.86 / 7
Российских оппозиционеров Яшина и Навального начали судить 3.86 5 7
Політика / Росія
06.12.2011 12:32 1461
Еще материалы раздела «Росія»