НОВИНИ ДНЯ: В ООН шокували кількістю постраждалих в Україні від російських атак у березні  СБУ розкрила особливість своїх морських дронів  Таємнича далекобійна зброя України: чим луплять по території РФ — огляд  Заморозки та дощі: до України суне циклон  Байден не вірить, що напад Ірану на Ізраїль переросте у ширшу війну – Кірбі  Найбільші медіа США закликали Байдена і Трампа провести дебати  За адресою, на роботі, на блокпосту. Повістки можуть вручати не тільки ТЦКвсі новини дня
Політика
Україна
 Наталья Клименко 08.12.2011 40664

Лечь, суд идет: как в СИЗО лежачую Тимошенко арестовывали

То, что происходило в СИЗО, иначе как грустным спектаклем назвать было нельзя. Судья в мантии вел заседание в камере медчасти перед кроватью Тимошенко, которая немела от боли. И главное, с какой целью-то: чтобы повторно ее арестовать!

Адвокат Сергей Власенко в пальто и модном шарфе в 9 утра уже был под стенами СИЗО, где на это время было назначено выездное заседание по делу Юлии Тимошенко. Адвокат «проклял» предстоящее действо, перед тем как позвонить в звоночек на входе в следственный изолятор и удалился за железными дверями.

«Вы там Юле и Юре привет передайте», - крикнула старушка в белом шарфике с сердечком в спину адвокату. Тот молча кивнул.

Последующий театр абсурда происходил вдали от журналистских глаз.

А тем временем во дворе суда пара десятков фанатов Тимошенко создали столько шума, сколько не всегда могут произвести сотни демонстрантов. Они звонили в железные колокола, гудели в дудки, кричали, матерились, тыкали средний палец сотрудникам милиции, которые издали молча «пасли» разъяренных людей.

Одна женщина демонстративно крестилась и целовала портрет Юли, как икону. Другая - с виду интеллигентная старушка - вела «просветительские» беседы с одним из правоохранителей: «Ты что тут стоишь, козлина, а? Парашу своему шефу скоро будешь менять!»

Женские ругательства – не чета мужским. «Козел вонючий», «цербер проклятый», «гад» и «дурак» - все, на что хватило фантазии собравшихся представительниц прекрасной половины человечества. Эти эпитеты женщины адресовали судье, представителям власти, тем же «ментам» и простым работникам СИЗО, шедшим на работу.

Ах да, к лозунгам сторонников Тимошенко «Юлі волю» и «Банду геть» сегодня добавился еще один - «Сила есть – ума не надо».

Безуспешную попытку попасть на «открытое» заседание суда в СИЗО предприняла женская половина «Батькивщины»: Антонина Болюра, Ольга Боднар, Елена Шишкина, Елена Шустик. Им отказали, а ждать во дворе под снегом новостей от адвоката женщины-депутаты не захотели – разбежались по машинам.

Спустя 40 минут после начала заседания, Власенко вышел, переполненный эмоциями. На юридическом языке он не мог объяснить то, что происходило в камере медчасти СИЗО, которую язык не поворачивался назвать «залом заседания суда», поэтому через слово говорил «бред», «абсурд», «беспредел», «маразм».

Адвокат сообщил, что в заседании объявлен перерыв и суд пошел совещаться. На логичный вопрос журналистов, а где же в СИЗО, собственно, совещательная комната, куда удалился судья, Власенко недовольно фыркнул: «Это его проблемы, пусть идет, куда хочет!»

Обстановку в импровизированном «зале заседания» суда адвокат Тимошенко описал так: «Юлия Владимировна лежит, прокурор и следователь сидят в креслах, которые принесли с утра. В 7 утра в камеру занесли стол. Судья красиво одет, в мантии, и это напоминает плохой карнавал».

По словам адвоката экс-премьера, проведение выездного заседания суда в СИЗО не предусмотрено ни одним законом Украины. Как не предусмотрено и избрание второй меры пресечения для Тимошенко – ведь она уже и так находится под стражей, более серьезную меру придумать нельзя.

А еще Власенко – жертва прогресса – пожаловался на то, что у него нет обычного диктофона. Ему разрешили вести запись заседания, а диктофон у него был только в телефоне, который изъяли на входе. Пришлось просить у журналистов.

Изначально, правда, ему даже документы, необходимые для работы, запретили проносить в СИЗО. И лишь после дискуссии с прокурором и специального решения судьи бумаги разрешили взять.

«Следующее ходатайство защиты – о допуске прессы. Заседание формально открытое. Но вы же понимаете», - рассказал о планах Власенко.

О самой Тимошенко адвокат говорил мало: она лежит, у нее сильные боли в спине, о чем суд не захотел даже слушать, обезболивающие ей кололи лишь накануне, а в день суда оставили лежачую подсудимую без медпомощи.

На улице валил мокрый снег. Вспомнился один из первых, августовских походов журналистов под СИЗО, к Тимошенко. Тогда ее только-только сюда поселили. Но кто-то из коллег уже тогда предсказывал, что стоять нам тут до самых морозов, как и сидеть Тимошенко…

Фоторепортаж с места событий можно посмотреть здесь

Фото Дмитрия Дятлова

Оценка материала:

3.33 / 9
Лечь, суд идет: как в СИЗО лежачую Тимошенко арестовывали 3.33 5 9
Політика / Україна
 Наталья Клименко 08.12.2011 40664
Еще материалы раздела «Україна»