<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  У Зеленського про обмеження для чоловіків за кордоном: дистанційних документів не буде  Вівсяно-картопляні котлети: рецепт пісної страви  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Кулеба: повернення військовозобов'язаних до України є питанням справедливості  Соціологи оцінили рівень готовність українців до мобілізації  На яку погоду чекати у травні: відповідь метеорологинівсі новини дня
Політика
Україна
09.12.2011 21:00 1427

ЕНП согласилась на парафирование соглашения с Украиной

Европейская народная партия (ЕНП) дала согласие на парафирование соглашения об ассоциации Украины c ЕС.

Соответствующая резолюция по этому поводу была принята 8 декабря, на конгрессе ЕНП в Марселе, пишет польское издание Rzeczpospolita.

«Европа дала «зеленый свет» для парафирования Соглашения об ассоциации Украины c ЕС», подчеркивает газета. Отмечается, что во Франции преодолено очередное препятствие на пути парафирования Соглашения об ассоциации Украины с ЕС - сопротивление однопартийцев канцлера Германии Ангелы Меркель из Христианско-демократического союза (ХДС).

Депутат Европарламента от Польши Богуслав Соник в комментарии газете отметил, что Европа должна была дать Украине четкий сигнал, что не отделяется от нее. «В Украине идет борьба двух титанов: сторонников тесных контактов с Россией и сторонников интеграции с Евросоюзом. Поэтому нужно было отправить четкий сигнал, что не отделяемся от Украины, и, чтобы противники сближения с Западом в Украине не имели оснований для нагнетания антиевропейских настроений», - отметил Б. Соник.

Он заметил, что, несмотря на поддержку в начале декабря в Европарламенте резолюции об Украине, на самом деле немцы вовсе не намеревались ее поддерживать, и за кулисами конгресса с ними велись интенсивные переговоры.

Компромисс по резолюции об Украине между членами ЕНП из разных стран, как пишет польская газета, заключается в том, что в документе поддержана необходимость парафирования Соглашения об ассоциации, но одновременно осужден факт заключения на семь лет Юлии Тимошенко, сообщает УКРИНФОРМ.

Оценка материала:

4.11 / 9
ЕНП согласилась на парафирование соглашения с Украиной 4.11 5 9
Політика / Україна
09.12.2011 21:00 1427
Еще материалы раздела «Україна»