<
НОВИНИ ДНЯ: В Держдепі США відповіли, чи допомагатимуть Україні повертати чоловіків з-за кордону  Де в Україні будуть сильні заморозки: прогноз погоди на 27 квітня  У США сподіваються, що надання Україні ATACMS переконає Німеччину надати Taurus  Шойгу стане "сакральною жертвою": у Зеленського спрогнозували долю міністра  Постачання зброї та боєприпасів з нового пакета допомоги Україні вже почалися, - Пентагон  Коли відступлять дощі і повернеться тепло: прогноз синоптикині  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупненнявсі новини дня
Бізнес
Економіка
17.12.2011 17:00 495

Рейтинги 6 европейских стран помещены на пересмотр

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings поместило в список на пересмотр с возможным понижением суверенные кредитные рейтинги Италии, Бельгии, Испании, Словении, Ирландии и Кипра.

В первую очередь на пересмотр помещены долгосрочные и краткосрочные суверенные рейтинги Испании, текущий рейтинг агентства – «АА-/F1+», Словении – «АА-/F1+», Италии – «A+/F1», Ирландии – «ВВВ+/F2», Кипра – «ВВВ/F3». Кроме того, подлежит пересмотру долгосрочный суверенный рейтинг Бельгии, который в настоящее время находится на уровне «АА+». До помещения в список на пересмотр каждая из указанных стран имела прогноз – «негативный», сообщает «РБК-Украина».

Эксперты агентства намерены завершить все действия связанные с возможным пересмотром до января 2012 г. В докладе отмечено, что изменения могут произойти как на одну, так и на две ступени сразу.

Fitch мотивирует свое решение поместить рейтинги стран на пересмотр в с возможным понижением в связи со следующими факторами, влияющими на национальные экономики. В частности это отсутствие четкой программы реформирования еврозоны, которая позволит преодолеть затянувшийся долговой кризис. Кроме того, в агентстве отмечают, что для спасения банковской системы государствам приходится прилагать все больше ресурсов, что в свою очередь ослабляет национальные потенциалы.

В Fitch надеются, что правительства стран прислушаются к выводам экспертов и ускорят поиски более эффективного пути выхода из кризиса.

 

Оценка материала:

4.38 / 8
Рейтинги 6 европейских стран помещены на пересмотр 4.38 5 8
Бізнес / Економіка
17.12.2011 17:00 495
Еще материалы раздела «Економіка»