<
НОВИНИ ДНЯ: Байдена закликали врегулювати використання криптовалюти для обходу санкцій  Чому в Україні заборонені феєрверки та які штрафи за використання  Готуємось до Великодня: як пофарбувати яйця натуральними барвниками  В Україні 30 квiтня вдень до 25° тепла, без опадів  Частина України заллє дощами на Великдень: прогноз погоди на тиждень  Литва і Польща повинні замінувати кордони з РФ і Білоруссю: генерал зробив важливу заяву  Як Україна буде захищати F-16 на аеродромах: відповідь Повітряних силвсі новини дня
Бізнес
Економіка
26.12.2011 15:45 864

Эксперт: правительство Азарова – «в ловушке»

Дефицит бюджета на уровне в 2,5% будет сложно удержать без пересмотра тарифов для населения в сторону повышения, заявляет исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

«Правительство загнано в ловушку. С одной стороны, нужно развивать производство. С другой стороны, ресурса для этого нет. Цена на газ, предусмотренная в новом государственном бюджете на уровне 416 долларов за тыс. куб. м вряд ли оставляет пространство для того, чтобы можно было сводить дефицит госбюджета в 2,5%», - заявил он.

«Сам по себе дефицит НАК «Нафтогаз» без поднятия тарифов на газ останется на уровне от 1% до 2% от ВВП. То есть, это порядка 4-5 млрд долл, если не будут изменены тарифы. Добавить к этому порядка 6-7 млрд долларов, которые предусмотрены дефицитом государственного бюджета, с учетом дефицита Пенсионного фонда. Вот и получается величина государственного дефицита бюджета порядка 5%», - приводит слова эксперта UBR.

Вместе с тем, О. Устенко подчеркнул, что международные рынки заимствования в следующем году либо будут ограничены, либо вообще будут закрыты.

«Если Украины захочет выходить на международные рынки заимствования, ей придется платить проценты на уровне 10% и больше», - добавил Устенко.

В этой связи, по его словам, сложно будет удержать дефицит бюджета на уровне 2,5% ВВП.

Оценка материала:

3.38 / 8
Эксперт: правительство Азарова – «в ловушке» 3.38 5 8
Бізнес / Економіка
26.12.2011 15:45 864
Еще материалы раздела «Економіка»