НОВИНИ ДНЯ: Перереєстрація авто в Україні: скільки коштує послуга  В Україні різко зміниться погода: синоптикиня попереджає про заморозки та похолодання  В ООН шокували кількістю постраждалих в Україні від російських атак у березні  СБУ розкрила особливість своїх морських дронів  Таємнича далекобійна зброя України: чим луплять по території РФ — огляд  Заморозки та дощі: до України суне циклон  Байден не вірить, що напад Ірану на Ізраїль переросте у ширшу війну – Кірбівсі новини дня
Політика
Світ
27.12.2011 11:20 607

На японской АЭС отменили чрезвычайное положение

Правительство Японии сняло режим чрезвычайного положения на АЭС «Фукусима-1», спустя 10 дней после того, как была завершена холодная остановка первого, второго и третьего реакторов станции.

Режим чрезвычайного положения (ЧП) на АЭС был введен после того, как в результате обрушившихся на Японию 11 марта разрушительного землетрясения и 15-метрового цунами на станции вышла из строя система охлаждения.

Остановка системы подачи воды для охлаждения реакторов привела к тому, что топливо прожгло корпуса реакторов и скопилось в защитной оболочке. Одновременно с этим взрывы водорода на первом и третьем реакторах повредили крышу энергоблоков.

Следствием этого стали утечки радиации в воздух и воду, после чего радиоактивные вещества стали обнаруживать в питьевой воде, овощах, чае, мясе и других продуктах.

Кроме этого, в ходе заседания в понедельник власти страны утвердили представленный ранее план по разделению территории вокруг АЭС «Фукусима-1» на три зоны, в зависимости от уровня радиационного облучения, которое могут получить жители в случае возвращения в свои дома, передают РИА Новости.

Раньше всех смогут вернуться домой жители тех районов, где уровень облучения составляет ниже 20 миллизивертов в год. Населенные пункты, где уровень облучения составляет от 20 до 50 миллизивертов в год, получат статус «зон ограниченного проживания». В третью зону, куда вернуться будет проблематично или невозможно, войдут города и деревни, где уровень облучения превышает 50 миллизивертов в год.

В декабре премьер-министр Японии объявил о завершении второго этапа ликвидации аварии на АЭС «Фукусима-1» - холодной остановки первого, второго и третьего реакторов станции. Целями второго этапа ликвидации аварии были стабилизация температуры в реакторах ниже 100 градусов, снижение радиационного излучения в энергоблоках и уровня радиации на территории станции.

Следующая долгосрочная задача, стоящая перед Японией в ближайшие 30-40 лет, - демонтаж самих реакторов и извлечение ядерного топлива.

Оценка материала:

3.14 / 7
На японской АЭС отменили чрезвычайное положение 3.14 5 7
Політика / Світ
27.12.2011 11:20 607
Еще материалы раздела «Світ»