<
НОВИНИ ДНЯ: Вчені нарешті розгадали таємницю Бермудського трикутника  В уряді Німеччини прокоментували вбивство українських військових росіянином  Україна готує комплекс заходів для захисту F-16 на аеродромах – Євлаш  Готуємось до Великодня: як пофарбувати яйця натуральними барвниками  Традиції та прикмети на Великдень 2024: що можна і не можна робити  В Україні 30 квiтня вдень до 25° тепла, без опадів  Вступ до військових закладів освіти у 2024 році: умови та термінивсі новини дня
17.02.2012 11:01 1518

У Хорошковского собираются извлекать долларовые «матрасные сбережения» украинцев

Министерство финансов Украины планирует расширить доступ физических лиц к государственным облигациям, рассматривая, среди прочего, возможность выпуска гривневых облигаций в документарной форме на предъявителя.

Об этом заявила директор департамента долговой и международной финансовой политики Минфина Галина Пахачук, сообщает «Интерфакс-Украина».

По ее словам, также готовятся изменения в регуляторном поле для упрощения процедуры приобретения физлицами валютных гособлигаций. «Уже есть возможность (физлицам покупать валютные гособлигации – ред.). Только процедурно (необходимо – ред.) расширить круг банков, которые могут это проводить и провести работу, чтобы это было понятно», – сказала Пахачук.

По ее словам, изменения регламента торговли валютными гособлигациям могут вступить в силу со второго квартала 2012 года, тогда как реализация инициативы о введении гособлигаций в документарной форме потребует 3-5 месяцев проработки. Среди прочего отрабатывается с Национальной комиссией по ценным бумагам вопрос лицензирования банков в качестве торговцев и хранителей ценных бумаг.

Директор департамента отметила, что планируемый срок обращения новых гособлигаций для населения - свыше года. При этом Минфин допускает снижение номинала валютных облигаций до $500. «Выбор между заимствованиями внешними и внутренними: я лучше буду в середине страны 9% платить своим и не вывозить из страны», – отметила чиновник.

Пахачук сообщила, что средневзвешенная доходность по валютным облигациям, которая сложилась по итогам соответствующих аукционов в декабре-феврале, на срок свыше года составила 9,3%, на срок около трех лет – 9,47%.

Как сообщил директор департамента управления валютным резервом и проведения операций на открытом рынке Нацбанка Украины Александр Дубихвост, валютный инструмент Минфина способен извлечь «матрасные сбережения» украинцев: усредненный уровень ставок по годовым долларовым депозитам физлиц составляет около 7%, тогда как Минфин предлагает доходность около 9%.

При этом, по его мнению, банковские комиссионные за открытие и обслуживание счетов в ценных бумагах не станут обременительными для физлиц.

Процентные доходы от государственных ценных бумаг в Украине освобождены от налогообложения, но физические лица должны платить 15-17% с доходов от инвестиционной деятельности: рассматривается возможность снижения этой нагрузки.

 

Оценка материала:

3.67 / 6
У Хорошковского собираются извлекать долларовые «матрасные сбережения» украинцев 3.67 5 6
Бізнес / Фінанси та банки
17.02.2012 11:01 1518
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»